gazeta.a42.ru
24 января 2017 в 15:58
  • 334

Пермский врач спас девочку, которая не умела плакать

Фото: Пермский врач спас девочку, которая не умела плакать 1

Младенец с редким заболеванием глаз мог ослепнуть, однако врачи при помощи сложнейшей операции спасли ребёнку зрение. Девочка плакала не как обычные дети – часть слёз скапливалась в организме.

В офтальмологическом отделении Краевой детской клинической больницы врачи поставили диагноз «дакриоцистит, врождённая аномалия развития слёзных путей». При рождении у девочки в просвете носослёзного канала остались элементы эмбриональной ткани, которая мешала оттоку жидкости из слёзного мешка.

«У человека слёзы всегда оттекают по специальным каналам в нос, поэтому, когда мы плачем, появляется ощущение сырости в носовой полости. У девочки проходимость каналов была нарушена. Слеза скапливалась, началось острое гнойное воспаление. Мы провели антибактериальную и противовоспалительную терапию. Дальше нужно было восстановить естественную проходимость слезы – провести очень ответственную и сложную операцию», – отметила заведующая детским офтальмологическим отделением Вера Усова.

У новорождённых диаметр слёзных путей меньше одного миллиметра. Офтальмологу Александру Сухареву операцию пришлось проводить буквально вслепую, так как оборудования, которое могло решить проблему ребёнка, не существует.

Сейчас девочку выписали, она дома, её здоровью ничего не угрожает, сообщает «ТЕКСТ_Новости Перми».
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика