gazeta.a42.ru
17 января 2017 в 11:06
  • 313

Первое уголовное дело по статье о недоносительстве завели в Чечне

Фото: Первое уголовное дело по статье о недоносительстве завели в Чечне 1

Следователи в Чечне завели уголовное дело в отношении жителя Грозного, не сообщившего о намерении его знакомого уехать в Сирию и примкнуть к террористам. Об этом сообщается на сайте республиканской прокуратуры.

«Прокуратурой Заводского района Грозного признано законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Асхаба Хизриева по признакам преступления, предусмотренного ст. 205.6 УК РФ (несообщение о преступлении)», – говорится в сообщении.

По версии следствия, Хизриев, зная о приготовлении Сафина к участию в деятельности террористической организации на территории Сирии, не сообщил об этом в правоохранительные органы.

Статья «Несообщение о преступлении» появилась в Уголовном кодексе после принятия летом прошлого года «пакета Яровой». Закон в качестве наказания предусматривает штраф до 100 000 рублей, принудительные работы или лишение свободы.

Пакет антитеррористических законов обязывает операторов связи три года хранить сведения о фактах приёма, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео, пишет ТАСС. Всю эту информацию необходимо будет предоставлять по запросу спецслужб.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика