gazeta.a42.ru
6 декабря 2016 в 02:35
  • 836

Песков пояснил, почему Навальный не сможет стать президентом

Фото: Песков пояснил, почему Навальный не сможет стать президентом 1

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал, почему оппозиционер Алексей Навальный не сможет участвовать в президентских выборах.

По словам Пескова, граждане, признанные виновными в уголовных преступлениях, не могут участвовать в президентских выборах. Так он прокомментировал заявление Навального о продлении дела «Кировлеса».

В понедельник, 5 декабря, Ленинский суд Кирова приступил к повторному рассмотрению уголовного дела в отношении Алексея Навального и экс-главы «Вятской лесной компании» Петра Офицерова, признанных виновными в растрате имущества, передаёт РИА Новости.

«Мы дошли до Европейского суда, доказали, что приговор был неправосуден. Дело сфабриковано. В решении ЕСПЧ так и написал: власти не потрудились даже создать видимость справедливого суда. <...> Система не сдаётся и придумывает новые ухищрения, чтобы издеваться над всеми, кто против неё», ― написал по этому поводу в своём Instagram оппозиционер.

Как писала «Газета Кемерова», ранее Верховный суд отменил обвинительный приговор по делу «Кировлеса» с учётом постановления Европейского суда по правам человека о том, что было нарушено право фигурантов на справедливое судебное разбирательство.

Согласно первоначально вынесенному решению, Навальный и Офицеров были приговорены к пяти и четырём годам лишения свободы условно.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика