gazeta.a42.ru
30 сентября 2014 в 16:44
  • 9123

По следам «потеряшек»: красные петухи и инопланетяне

Фото: По следам «потеряшек»: красные петухи и инопланетяне 1

Негрибной год, на который нынче жалуются грибники, не убавил работы у поисково-спасательной службы: то и дело диспетчеру приходят сообщения о потерявшемся человеке в лесу или на реке. По данным на конец сентября, спасатели вывели из леса 58 человек, в прошлом году – на 40 больше, но стоит учитывать, что 2014-й еще не закончился. Зачастую к поискам "потеряшек" привлекаются кинологи. Корреспондент "Газеты Кемерова" узнал, как тренируют поисковых собак, что движет людьми, идущими в лес, и почему металлическое ведро под грибы лучше любого другого.

 

Под завалами

 

"Работай!" – отдает команду лабрадору Барри кинолог Людмила Гущина. Перед собакой стоит задача найти человека под завалом. Завал, конечно, условный, потому что это тренировка. Барри, пытаясь учуять незнакомого человека, бежит по разбросанным кирпичам, протискивается под рухнувшие плиты здания, взбирается на горы строительного мусора. Всего от носа собаки "спрятано" четыре человека. Их Барри находит примерно за полчаса: кинолог считает, что собака сработала медленно. Надо больше тренироваться.

В выходной Людмила Гущина и волонтеры поискового отряда "Лиза Алерт" собрались на тренировку. Четыре машины с кинологом, собаками и добровольцами, которые изображают жертв обрушения, въехали на территорию очередной "заброшки" в Кировском районе Кемерова. Около полутора часов ушло на то, чтобы хорошенько спрятать людей. В этом деле немаловажный фактор – безопасность: в ходе тренировки человека не должно завалить по-настоящему.

На поиски вышли четыре собаки: лабрадор Барри и бельгийская овчарка малинуа Эфа Людмилы Гущиной, лабрадор Лана и ротвейлер Эрна волонтеров Юлии и Ольги. Каждая собака уже не раз работала в реальных условиях, искала потерявшихся в лесу людей. Быстрей всех с заданием справляется Барри и получает свою долю "пряников". Хозяева собак раздали каждому спрятанному человеку по баночке с лакомством, чтобы наградить питомца за усердие. На тренировке поощрение обязательно. А вот на работе только работа.

По следам «потеряшек»: красные петухи и инопланетяне 5

 

Дама с собакой

 

Областная кинологическая служба была создана в 2008 году. Сама же Людмила Гущина занимается собаками с детства. Чтобы обучить собаку работать на поисках, нужно не меньше года. Обучение начинается с трехмесячного возраста. Постепенно собаку приучают к новым людям и незнакомым местам: она везде должна чувствовать себя комфортно.

"Одно и то же место и людей можно использовать для тренировки не больше трех раз, иначе собака привыкнет, – поясняет кинолог Людмила Гущина. – Обычно в тренировках нам помогают волонтеры: люди готовы посвятить свой выходной день тому, чтобы пролежать под камнем или плитой в ожидании, когда тебя отыщет собака. Все работают на голом энтузиазме".

По следам «потеряшек»: красные петухи и инопланетяне 7

Людмила Гущина отмечает, что из собаки нельзя сделать универсального поисковика, поэтому чаще всего животных обучают по одному направлению: обыск местности или поиск следа. В лесу после трехдневных поисков след обнаружить достаточно сложно: дождь смыл или медведь прошел. Так что на природе в основном используют собак, подготовленных к обыску местности.

"Собака готовится без "занюшки", на любого человека. Если в 50 метрах идет грибник, она и его обозначит голосом – сказали же найти любого, – объясняет кинолог. – Своему ремеслу собака учится в течение всей жизни. Ее нельзя научить раз и навсегда, надо постоянно пообмолаживать навыки".

По следам «потеряшек»: красные петухи и инопланетяне 9

Людмила Гущина с бельгийской овчаркой малинуа Эфой

Сейчас в штате кинологической службы три собаки: лабрадор Лора и бельгийские овчарки малинуа Пуля и Мэри. Для поисков также подготовлены две личные собаки Людмилы: лабрадор Барри и малинуа Эфа. "Привлекая свою личною собаку, облегчаешь жизнь той, что была на поисках вчера. Собаке не объяснишь, что нужно искать, несмотря на усталость. У нее нет логического мышления. На второй день она будет просто плестись с тобой рядом", – отмечает Людмила. Правда, сейчас в поисках используются только штатные собаки.

– Пол собаки имеет значение? В штате у вас три суки, – задаю вопрос кинологу.

– Меня больше устраивает с суками работать. Они покладистые, преданные, продумывают ситуацию. Кобель прямолинеен: либо хорошо, либо плохо.

Подготовить собаку к поиску – не единственная задача кинолога. Важно почувствовать животное, уловить его поведение. Собака может просто хвостом вильнуть и посчитать, что подала знак. Кинологу нужно научиться понимать эти знаки.

По следам «потеряшек»: красные петухи и инопланетяне 11

"Работали на завале после взрыва на "Распадской", со мной была Мэри, – говорит Людмила Гущина. – Везде мусор, шпалы, балки, все засыпано черной пылью. Я иду по краю, ищу обход. Мэри впереди. И вдруг, прыгая на плиту, собака делает шаткое движение назад. Спасатель из Междуреченска, шедший следом, тихо говорит мне: "Собаку пристегни, на шаг назад, впереди штольня".

По-разному собаки реагируют и на первые столкновения с мертвым человеком. "Однажды работали на завале гаражей в Кировском районе, – рассказывает кинолог. – Брали с собой двух собак – Мэри и Лору. Собаки на техноген пошли впервые, им тогда было год и два месяца. Мэри работала с основной группой спасателей, Лора повела в другое место: все подумали, что собака ошибается. Она гаркнула и отскочила, в голосе прозвучал испуг. Подошли, руку сунули – кровь. Именно в этом месте был труп. Там, где работали остальные, нашли лишь фрагменты одежды".

По следам «потеряшек»: красные петухи и инопланетяне 13

По словам кинолога, в работе нужно доверять животному, даже несмотря на распоряжения руководителя поисков. "В Ягуновке произошло обрушение крыши завода. Нам обозначили один квадрат поисков, но собаки бежали в другую сторону. Нужно учитывать, что собаки работают по очереди, чтобы не смущать друг друга. Но все они показывали в одно и то же место. Собак отозвали. В итоге труп нашли именно там, куда они указывали. Горький опыт – тоже опыт", – говорит Людмила Гущина.

На техногене по правилам собака должна работать 20 минут и три часа отдыхать, так как 20 минут работы носом сопоставимо по нагрузке с двухчасовыми физическими упражнениями. Но не всегда удается работать по инструкции. Когда дело касается жизни человека, инструкции отходят на задний план. Обнаружив человека, собака подает сигнал голосом. Иногда может подцарапывать или подрывать то место, откуда идет дыхание – чтобы в первую очередь искали здесь.

По следам «потеряшек»: красные петухи и инопланетяне 15

Работая в поисковой службе, собакам не только приходится терпеть "сверхурочные", но и подстраиваться под обстановку: ездить на лошади или спускаться с вертолета. Все это собака готова выполнить из любви к хозяйке или… за сладенькое. Дома у кинолога Людмилы Гущиной живет шесть собак: две служебные и четыре личные. Каждой из них требуется внимание, каждую нужно приласкать, выгулять.

– Сложно уживаться шести собакам на одной территории?

– Тем, что вместе выросли, нормально. Но даже они ревнуют друг друга ко мне. Брала одну малинуа на поиски, вторая дома оставалась. Вечером приехали, та, что дома была, начинает около второй ходить и на ухо ей, как старая бабка, ворчать. Уставшая слушает, слушает, а потом не вытерпит – и разодрались.

По следам «потеряшек»: красные петухи и инопланетяне 17

Пока кинолог Людмила дежурит (два через два), ее питомцы сидят дома и преданно ждут хозяйку, вместе с которой они будут бегать по снарядам, бросать тарелочку и просто гулять по полю или по очередной "заброшке".

 

Алогичное мышление

 

Кинологов с собаками привлекают в наиболее трудных случаях – если потерялся ребенок или поиски ведутся уже несколько суток. С собаками работают во время завалов на шахтах, при обрушении зданий. В остальных ситуациях справляются сотрудники поисково-спасательной службы. Сценарий большинства случаев подобен: ушел за грибами, на телефон не отвечает, уехал на рыбалку, обещал вернуться тогда-то.

"Люди ведут себя безалаберно, относятся к своей жизни и жизни родственников безответственно, идут в лес неподготовленные, больные, после инсульта, – сетует спасатель областной поисковой службы "Агентство по защите населения" Сергей Попов. – Дочь после работы приехала к матери, время 18.00, собрались за грибами, мол, по-быстрому наберем. Как будто в супермаркет сходить. Мать осталась около машины, дочка побежала в лес. Стемнело, мать звонит: дочка заблудилась, телефон оставила в машине, чтоб не потерять. Мы приехали, уже часов 11 вечера. Спрашиваем: в какую сторону пошла? Вроде в эту. Или в эту. 2-3 километра прошли, начала откликаться. Оказалось, застряла в непролазных кустах и сидит".

По следам «потеряшек»: красные петухи и инопланетяне 19

У спасателя с 13-летним стажем таких историй сотни. При этом поисковикам, чтобы найти "потеряшек", как они их называют, зачастую приходится думать алогично. "Женщина из Мариинска плутала по лесу пять дней, прошла 60 километров и вышла в Красном Яре, – продолжает Сергей. – При этом она перешла две проселочные дороги и продолжила идти лесом. Иногда думаешь, что не может человек так поступить, но действия потерявшихся не поддаются логике. Некоторые и по четыре дороги переходят".

Иногда из-за пережитого стресса потерявшиеся люди начинают прятаться от спасателей, думая, что их пытаются похитить инопланетные существа. Так, неподалеку от Анжеро-Судженска женщина плутала по лесу несколько дней. В результате она стала прятаться от искавших ее спасателей: ей казалось, что за ней гонятся рыжие собаки и красные петухи. В реальности это были кинологи в красных банданах.

По следам «потеряшек»: красные петухи и инопланетяне 21

Зачастую спасателям приходится искать потерявшихся в лесу пенсионеров с инсультом. При этом они умудряются пройти немыслимые расстояния – по 20-25 километров. "Искали дедушку, он по квартире еле ходил, – говорит Сергей Попов. – На лошадях проскакали 20 километров – нигде нет. Кажется, не может такое расстояние человек после инсульта пройти. Решили проехать еще пять километров вверх на холм. Подъезжаем, дед сидит, в бересту завернутый. Замерз насмерть. К сожалению, не все истории заканчиваются хорошо".

Другой дед тоже пошел за грибами. Позвонил жене, сказал, что заблудился. Та посоветовала идти на солнце и вызвала поисково-спасательный отряд. Спасателей предупредила, что супруг плохо слышит, так что кричать его бесполезно. "Идем по траве, смотрим: следы, – рассказывает Сергей. – Пошли по ним. Смотрим, грибы стал выкидывать. Но за ведро держится до последнего. Ни одного я еще не встретил, чтобы выбросил ведро. Оно как связь с тем миром хорошим. Идем дальше, видим: за следами деда медвежьи следы появились. Мишка проверил, что человек крепкий, свернул в лес. Он нападает только на обессилевшего человека или в том случае, если его напугали. Наступил на медведя – шансов спастись нет. Он сразу человека сломает. Но тому деду повезло".

По следам «потеряшек»: красные петухи и инопланетяне 23

Спастись от медведя в лесу можно несколькими способами: греметь, кричать, развести костер. Но встретить хищного зверя можно не только в лесу. Часто маленькие медвежата выходят на дорогу. Проезжающие останавливаются, начинают фотографироваться на их фоне. Мало кто знает, что следом за медвежонком идет медведица, от которой даже в машине не спасешься: разнесет, не задумываясь.

 

"Я же к Вале уехала"

 

Есть в практике спасателей и совершенно курьезные случаи. По заявлению дочери ищут женщину в лесу, а она сидит у подруги в Кедровке, чай пьет. "Я же к Вале уехала", – недоуменно говорит женщина. Правда, дочь об этом ничего не знала и решила, что мать потерялась в лесу. Или другой, более распространенный сюжет: спасатели ищут потерявшихся грибников, а они в это время сидят на трассе грибами торгуют. Такие случаи занимают 30% от общего числа.

По следам «потеряшек»: красные петухи и инопланетяне 25

Часто родственники не могут указать конкретное место, куда ушел или уехал потерявшийся. "Он на Томи собирался рыбачить", – говорят они. О том, что река тянется на сотни километров, никто не думает. Их логика: сейчас прилетит вертолет и всех найдет. Но вести поиски с вертолета затруднительно, ведь его скорость 300 километров в час. С вертолета можно заметить костер или, в крайнем случае, человека на опушке леса.

При поисках спасатели зачастую используют лошадей или квадроциклы. Однако самым надежным способом, по-прежнему, остается пеший. "У нас, как в армии. Пока по территории не пройдет нога пехотинца, она не считается занятой", – шутит Сергей Попов.

По следам «потеряшек»: красные петухи и инопланетяне 27

Чем раньше родственники сообщают о пропаже человека, тем больше шансов найти его живым и здоровым. В прошлом году спасатели вывели по горячим следам семь человек. Если проходит время, радиус поисков увеличивается. Немаловажную роль в успехе играет слаженность работы спасателей. В апреле этого года областной спасательный отряд отправился в Осинники. Мужчина из Прокопьевска ушел за калбой и потерялся. С собой у него был телефон, и он примерно объяснил, где находится. "Мы ему говорим, стой на месте, скоро приедем, – говорит Сергей Попов. – Через некоторое время созваниваемся с ним, он идет в другую сторону. И так несколько раз, мы говорим одно, он делает другое. Мы уж подумали, что за трое суток, которые он по лесу ходит, у него что-то с головой стало. В итоге нашли, едем в Осинники, он говорит: во, опять вы звоните. Оказалось, параллельно с нами этого калбичника искал новокузнецкий сельский отряд".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика