gazeta.a42.ru
8 февраля 2017 в 18:54
  • 302

Под Белгородом десятилетняя девочка вытащила из горящего дома пятерых детей

Фото: Под Белгородом десятилетняя девочка вытащила из горящего дома пятерых детей 1

Жительница Белгородской области десятилетняя Юлия Чернова спасла из горящего дома трёх своих братьев и двух сестёр. Инцидент произошёл днём 2 февраля в селе Тетеревино Прохоровского района.

Дом, в котором произошёл пожар, отапливался печью. Мать детей поручила старшей дочери Юле присмотреть за младшими детьми, и отправилась за дровами в ближайшую лесополосу.

Девочка вместе с братьями 2009, 2011 и 2015 годов рождения и сёстрами 2008 и 2013 годов рождения играла в комнате, когда начался пожар.

Младшие попытались укрыться от дыма под мебелью, однако старшая сестра, понимая, что потушить пламя своими силами не удастся, поступила по-взрослому.

«Понимая, что она в ответе за младших детей, Юля спокойным, но строгим голосом приказала братьям и сёстрам выбраться из своих укрытий и подойти к ней. Убедившись, что все дети возле неё, Юля сжала руку в кулак и разбила ею окно в комнате. Затем схватила лежавшие неподалеку одеяло, куртку и бросила их в окно», — сообщается пресс-службой Белгородского ГУ МЧС.

Девочка вытащила на улицу братьев и сестёр, после чего начала терять сознание. В это же время к дому подбежал сосед семьи.

Юля очнулась уже в доме соседей «и всё время пересчитывала братьев и сестёр, боясь, что не успела кого-то спасти из огня», отмечается спасательным ведомством.

«В результате пожара огнём полностью уничтожено домовладение, а также мебель, вещи и документы, находившиеся в нём. По предварительным данным, причиной возгорания мог стать аварийный режим работы электрической проводки», — отмечает ГУ МЧС.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика