gazeta.a42.ru
10 августа 2015 в 13:31
  • 5449

Подфонтанье

Фото: Подфонтанье 1

Снаружи его знают все: это одна из главных достопримечательностей города, центр притяжения свадебных процессий, отдыхающих, фотографов. Но это только одна его сторона: главному городскому фонтану есть что скрывать. Журналист «Газеты Кемерова» спустился «на самое дно» фонтана – туда, где работают двигатели и горит тусклый свет.

 

Фонтанщика, как он сам себя называет, зовут Александр Коретников. Сначала он наотрез отказывался фотографироваться: «Да кто я такой, чтобы обо мне писать?». Зато о фонтане он готов многое рассказать.

Мы встречаемся в блинной. Позади у заведения есть еще один вход, где находится каморка фонтанщика. Там хранится инвентарь и стоит компьютер, управляющий системами фонтана.

Подфонтанье 5

Это реле, включающее компьютер, заставляющий фонтан танцевать

 

Подфонтанье 7

Компьютер появился здесь в 1997 году, когда фонтан был реконструирован и стал световым и музыкальным. А построен он был еще в 1961-м: отлит в мастерской московского художественного фонда и привезен в Кемерово.

Раньше работу фонтана можно было запрограммировать, задать очередность включения и мощность струй. Потом отказал специальный пятидисковый проигрыватель, через который загружались программы. Теперь фонтан «танцует» под городское радио, а его «танец» – это тестовый режим, для включения которого проигрыватель не нужен.

Дважды в неделю – по понедельникам и четвергам – Александр Коретников чистит фонтан от мусора, но время от времени ему требуется генеральная уборка. Сегодня как раз такой день. Люк в «подфонтанье» открыт, бассейн постепенно заполняется чистой водой, рядом растянут пожарный рукав. Спускаемся вниз. В полуосвещенном помещении сыро. Повсюду трубы и двигатели, гудит вытяжка.

Подфонтанье 9

Подфонтанье 11

Подфонтанье 13

Насосы

 

Подфонтанье 15

Частотные преобразователи

 

Подфонтанье 17

Подфонтанье 19

40 тонн воды – именно столько вмещает бассейн – утекают в канализацию примерно за час.

«Подключаю шланг, подаю по нему воду и чищу бассейн, сетки фильтров. Очень много мусора здесь собирается: пакеты, пробки от бутылок, весной – тополиный пух. Все это забивает сетку, где-то она отгибается, мусор проникает в систему. Как-то попала детская игрушка, ее там перемололо, так я второй месяц остатки нахожу. А в другой раз свадьба была, разбили фужер. Ножка от него заклинила крыльчатку насоса, и он сгорел. Правда, это давно было», – рассказывает фонтанщик.

Фонтан, говорит смотритель, был построен по итальянскому проекту, оборудование у него тоже итальянское. Струями воды управляют восемь насосов, подсветку обеспечивают 120 фонарей. В целях безопасности напряжение в системе подсветки составляет 24 Вольта.

«Заметьте: струя не просто пропадает, она плавно уходит и так же появляется, потому что насосы подключены к сети через частотные преобразователи. Чем меньше частота тока – тем медленнее качает насос, и тем слабее бьет струя. Преобразователя всего три, а насосов – восемь, поэтому силу некоторых струй нельзя регулировать. Было четыре «частотника», но один недавно из строя вышел», – говорит Александр Коретников.

Подфонтанье 21

15 655 тонн воды за 18 лет

 

Подфонтанье 23

Подфонтанье 25

Это устройство автоматически доливает воду

 

Подфонтанье 27

Подфонтанье 29

Ультрафиолетовая система обеззараживания воды

 

Подфонтанье 31

Вытяжка

 

Подфонтанье 33

А вот так выглядят концы воздуховодов

За 18 лет работы, с 97-го года, фонтан «выпил» уже 15 655 тонн воды: на входной трубе стоит счетчик. А сколько литров пропустил ее через себя, и подсчитать невозможно: насосы могут прокачать до 50 кубов воды в час каждый, но их мощность постоянно меняется: фонтан «танцует».

«Когда жара, вода быстро испаряется. А ветром ее иногда сдувает так, что ручьи по площади текут! Но уровень воды должен быть постоянным, потому что подсветка так устроена, что сухое стекло фонарей быстро нагревается. Если на него в этот момент попадет вода, оно лопнет. Для этого есть специальный датчик, он открывает вентиль и доливает воду, когда ее недостаточно».

В конце июля фонтан подвергся нападению вандалов: они открутили и украли 27 сопел из 120, которые выдают тонкие струйки воды по периметру фонтана.
«Они еще и кусок гранита откололи, видимо, когда откручивали. Я пришел на работу, смотрю: фонтан работает кое-как, «короны» нет. Позвонил начальству, токари из «Кемвода» быстро новые сопла выточили».

Подфонтанье 35

Подфонтанье 37

Подфонтанье 39

Эта сетка и есть фильтр. Ее задача – не пускать мусор в систему

Подфонтанье 41

Подфонтанье 43

Помимо людей, бросающих мусор, проблемы фонтану создает и сама природа: в теплой воде, да на солнце, быстро размножаются водоросли – она «цветет». Для борьбы с этим явлением используется ультрафиолетовая лампа.

«Сейчас строят другие фонтаны, резервуар у них расположен под землей. Такой, например, есть в Новокузнецке. Свет не попадает, вода не «цветет». Зато наш красивее, но он сильно страдает. Он как пылесборник здесь, не справляется уже. Вот откапиталить бы его…».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика