gazeta.a42.ru
20 марта 2015 в 15:37
  • 5756

Погоня за Прилепиным

Фото: Погоня за Прилепиным 1

В Кемерово 19 марта приехал писатель, публицист, актер и музыкант, обладатель премий "Супер-нацбест" и "Большая книга" Захар Прилепин. Живой автор в поле зрения читателей – явление редкое, а потому вызывает ажиотаж. "Газета Кемерова" следила за тем, как в течение дня Захар общался с журналистами, вручал награды юным читателям, разговаривал с поклонниками его творчества и даже посетил читку своих текстов в рамках народного проекта "Лучший".

Утро, а по московскому времени и вовсе ночь, началось для Захара с приятного удивления. Все заголовки СМИ в этот день кричали: "Захара Прилепина встречали в аэропорту в футболках с его именем". Такой радушный прием оказался для писателя удивительным.

"Год литературы для меня начался в Кемерове. Во-первых, Кемерово – первая точка в моем гастрольном туре по России. Во-вторых, когда я прилетел сюда, оглушенный посадкой, я вышел в аэропорт и ожидал увидеть одного человека с табличкой. Но с легким ужасом увидел толпу людей в майках с моим именем, которые пели и плясали, встречая меня", – рассказал Захар Прилепин журналистам.

12:00. Пресс-конференция традиционно начинается с дифирамбов принимающему городу. Простая речь и непринужденная манера общения мгновенно сняли официоз, как правило, ожидаемый на подобных встречах.

Погоня за Прилепиным 5 

"В Кемерове я никогда не был, всегда приезжал в соседние города, например, в Красноярск, Новосибирск, – говорит писатель. –  Мой знакомый рэпер LocDog рассказывал, что здесь весьма странная публика, очень мрачные ребята. Но сегодня у меня произошел диссонанс и взлом шаблона. Прогуливаясь по главным проспектам города, я чувствовал себя в своей среде. Архитектура,сталинский ампир заставили как-то сердце подрагивать нежно".

Во время пресс-конференции разговор неизбежно коснулся политики, литературы, личной жизни. По каждому вопросу у писателя  достаточно сложившаяся, самобытная  позиция. Интересно, например, завернулась тема об отображении России в иностранном кинематографе.

Погоня за Прилепиным 7

"В голливудской кинопродукции русские вызывают ужас. И это хорошо, – делится Захар Прилепин. – Мы представляемся им как тотальное инфернальное зло, и это распространяется не только на кино. Так как у европейцев очень мало знаний о России, это вызывает какую-то растерянность у них. То есть в голове иностранца существует две России: одна ассоциируется с русской литературой, которую я искренне считаю лучшей в мире, а другая – с голливудскими фильмами".

Погоня за Прилепиным 9

Упомянул писатель и о фильме "Восьмерка" по его произведению. Публицист не принимал участия в написании сценария, при этом отнесся к экранизации спокойно и признал ее достойной картиной. В настоящее время стоит вопрос об экранизации романа "Обитель", но работу, по словам Захара, тормозит урезанный бюджет.

Погоня за Прилепиным 11Погоня за Прилепиным 13

После пресс-конференции писатель идет на открытие "Недели детского чтения". В зале полно школьников, которые просто в силу возраста не могли читать его произведений, но лучшие читатели Кемерова по мнению городских библиотек смогли получить дипломы из рук живого классика и привет от самого Пушкина. Как объяснил Прилепин, русские писатели связаны рукопожатием: Пушкин жал руку Гоголю, Гоголь – Тургеневу, тот в свою очередь Толстому и таким образом цепочка дошла до ныне покойного Валентина Распутина, которому довелось пожать руку Захару Прилепину.

С торжественной церемонии – в дорогу. Писатель отправляется в музей-заповедник "Красная горка". До встречи с читателями все журналисты томятся в ожидании два часа, некоторые даже начали перечитывать "Обитель" и другие книги автора, чтобы скоротать время.

К  16:00 актовый зал Дворца культуры шахтеров до отказа заполнился читателями.

Погоня за Прилепиным 15

Погоня за Прилепиным 17

"Я побывал в вашем музее на Красной горке. Все эти места: канатка, шахты – это наследство дает приятное впечатление, что мы причастны к людям, которые такую природу оседлали, – рассказывает о своих впечатлениях писатель. –  Для меня это очередная разгадка, раскрывающая народ. Для того чтобы понять это, нужно быть здесь, внутри, наблюдать. Сам я родом из рязанской деревни, некоторое время жил в городе Дзержинск – тоже химический гигант. Кемерово напомнил мне о детских и юношеских годах в том городе".

Погоня за Прилепиным 19

У каждого второго в руках – открытки или собственные экземпляры книг. Ближе концу конференции читатели чуть ли не с низкого старта отправились в очередь за автографом. Многие продолжали ловить автора и на вечернем мероприятии: к его столику то и дело подходили люди и передавали книги.

Ближе к 18:00 погоня набирает обороты: нужно ехать в другой конец города, в библиотеку имени Гоголя, чтобы успеть на читку текстов Захара Прилепина в рамках проекта "Лучший". В святая святых литературы создалась достаточно нетипичная для этого места "пацанская" атмосфера.

Погоня за Прилепиным 21 Погоня за Прилепиным 23

Погоня за Прилепиным 25

Погоня за Прилепиным 27

Погоня за Прилепиным 29 Погоня за Прилепиным 31

Очень ярким и харизматичным было выступление Никиты Шершикова, который прочитал "Письмо товарищу Сталину". Чтец активно жестикулировал и перемещался со сцены, пытаясь, кажется, разыграть полноценный моноспектакль.

Погоня за Прилепиным 33

Погоня за Прилепиным 35

Погоня за Прилепиным 37

Очень проникновенно и профессионально прочитала отрывок из романа "Патологии" Ольга Редько. Она практически не двигалась, переживала все эмоции только мимически, в зале зависла тишина. Актриса то переходила почти на крик, то шептала, передавая контрастность отрывка, в котором смерть и бойня на войне противопоставляется близости с любимой.

Но лучшим на этом вечере стал Олег Сундуков. Он прочитал рассказ "Герой рок-н-ролла" из сборника "Ботинки, полные горячей водкой".

"Я выбрал именно этот рассказ, потому что он показался мне цельным, у него есть четкие начало и конец. После всего, что произошло, я, наверное, причислил бы Захара Прилепина к числу своих любимых авторов, – делится победитель проекта. – Теперь я знаком с ним лично. Мне нравится, как он видит то, чего мы обычно не замечаем. Поначалу необычный и резковатый слог режет ухо, но затем ты привыкаешь и находишь в этом достоинства. Я был зрителем на нескольких мероприятиях проекта до этого и должен отметить, что вчерашнее качественно отличалось. Живой автор – это стимул, участники чувствовали волнение и ответственность".

Погоня за Прилепиным 39

На фото Романа Янченко – победитель народного проекта "Лучший" Олег Сундуков

Олега Сундукова отметил и сам автор текста, который в этот вечер сидел в жюри проекта.  Народное жюри в проекте "Лучший" не жюрит, а только выбирает "Лучшего" и стать участником может не только маститый писатель, но и студентка.

Погоня за Прилепиным 41

"Было интересно наблюдать за его реакцией во время читки, – рассказывает студентка КемГУ, актриса театра "Встреча" и член жюри Рима Саргсян. – На самом деле, некоторые участники произвели на него сильное впечатление. Мне кажется, ему самому было приятно послушать свои тексты. Сама я до этого события не относилась к творчеству Прилепина никак. Не ввиду того, что не считала его книги интересными, а ввиду того, что скептически отношусь к современным русским писателям в целом… Но теперь я хочу познакомиться с его творчеством, даже книги уже заказала".

21.00. Все постепенно расходятся, наутро Захар Прилепин по следам Гришковца улетает в Калининград, оставляя в Кемерове только воспоминание о том, как на один день весь город перевернулся с ног на голову в погоне за живым автором.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика