gazeta.a42.ru
24 февраля 2017 в 11:14
  • 838

Полиция назвала вещество, которым отравили брата Ким Чен Ына

Фото: Полиция назвала вещество, которым отравили брата Ким Чен Ына 1

Малайзийская полиция получила предварительные итоги анализов из химического департамента. Там проанализировали пробы, взятые со слизистой оболочки глаза и лица умершего.

«Химическое вещество было определено как «VX nerve agent» – отравляющее вещество нервно-паралитического действия», – цитирует РИА Новости пресс-службу малайзийской полиции.

Отмечается, что вещество, которым отравили Ким Чен Нама, является химическим оружием. VX был причислен к видам химоружию Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении от 1997 года.

Как писала «Газета Кемерова», брат Ким Чен Ына умер в столице Малайзии 13 февраля. По предварительным данным, его отравили в аэропорту Куала-Лумпура, откуда он собирался вылететь в Макао. Выдвигались версии, что покушение на Ким Чен Нама, уехавшего из КНДР несколько лет назад, совершили агенты северокорейских спецслужб.

В скором времени полиция Малайзии задержала подозреваемую в убийстве – гражданку Мьянмы. В сумочке задержанной женщины 1988 года рождения нашли флакон с ядом.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика