gazeta.a42.ru
29 октября 2016 в 18:18
  • 2001

Половина торгующих алкоголем и табаком магазинов Кузбасса нарушают закон

Фото: Половина торгующих алкоголем и табаком магазинов Кузбасса нарушают закон 1

Управление Роспотребнадзора Кемеровской области отчиталось о проведённых за 2016 год проверках. Их результаты оказались неутешительными для потребителя.

Всего за девять месяцев 2016 года надзорный орган проверил 212 торговых предприятий, которые продают алкоголь, и 190 магазинов с табачной продукцией. Оказалось, что 62% точек с алкоголем и 45% с табаком нарушили федеральное законодательство.

«Для лабораторных исследований отобрано и исследовано 140 проб алкогольной продукции по физико-химическим и санитарно-химическим показателям, из них 1,4% проб не отвечали гигиеническим нормативам», – пояснили в Роспотребнадзоре.

Магазины нарушали условия хранения алкогольной продукции, продавали спиртное без информации, предусмотренной законодательством, а также без сопроводительных документов.

Ведомство выписало 24 штрафа в отношении юридических лиц и составило 130 протоколов в отношении должностных лиц на общую сумму более миллиона рублей. Из продажи с начала года изъяли 79 партий алкогольной продукции объемом 179,9 литра.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика