gazeta.a42.ru
17 ноября 2016 в 09:05
  • 4554

Польша готова наладить отношения с Россией

Фото: Польша готова наладить отношения с Россией 1

Польский министр иностранных дел Витольд Ващиковский заявил, что Польша готова улучшить отношения с Россией при выполнении ряда условий. Среди них – отмена экономических санкций против Польши и возврат обломков самолета Ту-154 президента Леха Качиньского.

На прошлой неделе Владимир Путин сообщил во время приёма верительных грамот новых послов, что Кремль готов восстановить диалог с Варшавой на основе взаимного уважения и прагматизма. Российский лидер подчеркнул, что сделает для этого всё.

«Если Россия требует от нас уважения и прагматизма, то мы также требуем этого от нее, – цитирует «Российская газета» Витольда Ващиковского. – Президент Путин говорит, что готов сделать все, я отвечаю: не надо всего, пускай начнет с того, что отдаст обломки и отменит экономические санкции, наложенные на Польшу. Тогда мы вернемся к прагматическому разговору».

Самолет президенте Польши разбился в 2010 году при заходе на посадку в аэропорту «Смоленск-Северный». Погибли члены экипажа и пассажиры, 96 человек. Они летели на траурные мероприятия в Катыни.

Фрагменты воздушного судна находятся у СК РФ. Ведомство заявило, что не может их вернуть в Польшу до окончания расследования.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика