gazeta.a42.ru
31 мая 2016 в 13:26
  • 831

Польша отказалась от российского газа вслед за Украиной

Фото: Польша отказалась от российского газа вслед за Украиной 1

Польская госкомпания PGNiG заявила, что не продлит истекающий в 2022 году контракт на поставку газа от «Газпрома». Об этом рассказал уполномоченный по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры в правительстве Польши Петр Наимский.

Чиновник, тем не менее, не исключил, что в будущем покупка газа продолжится, но постарается избежать долгосрочных контрактов, передает Reuters. Сейчас Польша закупает у России большую часть необходимого для себя газа. Так, из 15 миллиардов кубометров годового расхода страны 10,2 миллиарда кубометров поставляет «Газпром».

Польша планирует также снизить газовую зависимость от России за счет нового терминала сжиженного природного газа на пять миллиардов кубометров, топливо будет поставлять катарская Qatargas. Кроме того, в планах страны – строительство газопровода с месторождений Норвегии.

В феврале 2016 года PGNiG пыталась через Стокгольмский арбитражный суд снизить цену «Газпрома» на газ после того, как переговоры компаний не принесли результатов. Ранее Украина отказалась закупать газ в 2016 году у российских поставщиков.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика