gazeta.a42.ru
16 декабря 2016 в 15:18
  • 511

После Нового года коллекторы не смогут начать свою деятельность

Фото: После Нового года коллекторы не смогут начать свою деятельность 1

Коллекторы не смогут с Нового года сразу начать свою деятельность по взысканию долгов. Соответствующий указ 15 декабря подписал Владимир Путин.

Президент РФ подписал указ о наделении Минюста полномочиями по регулированию взыскателей (юридических лиц, основной деятельностью которых является возврат просроченной задолженности) и ФССП – полномочиями по надзору и ведению их реестра, пишет «Коммерсантъ».

Согласно профильному закону, принятому в июле текущего года, с 1 января 2017 года не зарегистрированные в реестре коллекторы заниматься взысканиями долгов не могут. На осуществление новой деятельности выделен новый департамент ФССП с численностью 25 человек, а также 375 человек дополнительных работников в территориальных органах.

Помимо бюрократических проволочек есть и финансовые причины того, что регистрация коллекторов может затянуться, а именно отсутствие бюджета для финансирования такой деятельности. Президент поручил правительству пересмотреть бюджетные ассигнования ФССП и скорректировать федеральный бюджет.

Таким образом, с Нового года деятельность коллекторов, не включённых в реестр, будет считаться незаконной.

Как писала «Газета Кемерова», законопроект, предполагающий дополнить Уголовный кодекс статьёй, которая устанавливает ответственность за превышение полномочий коллекторов, получил отрицательные отзывы Верховного суда и правительства РФ.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика