gazeta.a42.ru
7 декабря 2016 в 10:26
  • 336

Правительство РФ предложило сажать опасных хакеров в тюрьму

Фото: Правительство РФ предложило сажать опасных хакеров в тюрьму  1

В Госдуму внесён законопроект об ответственности за хакерские атаки на критически важную информационную инфраструктуру России. К подобным объектам планируется отнести системы, которые используются в сферах обороны, транспорта, связи, финансов.

Законопроект предусматривает уголовную ответственность граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение законодательства о безопасности критически важной информационной инфраструктуры РФ.

«Опасность могут представлять атаки, совершаемые в преступных, террористических и разведывательных целях со стороны отдельных лиц, сообществ, иностранных спецслужб и организаций», — говорится в документе, опубликованном в базе законопроектов на сайте Государственной думы.

Предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ отдельной статьёй. Согласно этой статье, создание и распространение таких компьютерных программ наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика