gazeta.a42.ru
20 августа 2014 в 13:04
  • 10315

Праздник как предчувствие

Фото: Праздник как предчувствие 1

Новокузнецк готовится встречать День шахтера. Встречать с размахом – чтобы и людям праздник, и городу польза: планетарий, детсады, дороги, отремонтированный музей и новенькие фасады домов в историческом центре. Журналист "Газеты Кемерова" отправилась в избранную столицу Дня шахтера-2014 – смотреть, как город металлургов наряжается к празднику.

Город двух стел

Северный въезд в Новокузнецк отныне двойной – через две стелы. Первая – по старинке строгая и серая – стояла давно, а вот новую поставили рядом специально к празднику. Планируется, что выполненный в стиле хай-тек новый въездной знак войдет в маршрут, по которому поедут новобрачные, решившие сыграть свадьбу в День шахтера. Здесь же в пятницу, 29 августа, будут встречать прибывшие на праздник шахтерские делегации.

По замыслу автора стелы – новокузнецкого архитектора Андрея Христолюбова, похожие на бумеранг полуарки красного и черного цветов должны олицетворять две главные промышленные силы города – металл и уголь. В символику, пожалуй, вникаешь не сразу, но выглядит этот 12-метровый знак по крайней мере ярко. И забавно – потому что после первой стелы как бы уточняет для недопонявших: "Это правда Новокузнецк – вы едете правильно".

Торжественное открытие стелы прошло 19 августа – с фаер-шоу, салютом и большой речью от Сергея Кузнецова, который еще по весне предлагал своим критикам встретиться летом и посмотреть, как он исполнит возложенную на него роль хозяина столицы праздника.   

В будущем на площадку возле въездного знака у местных властей большие планы: к празднованию 400-летнего юбилея города в 2018 году на въезде собрались сделать кольцевую развязку, поставить кафе и устроить парковку для автобусов. А пока тут стоит одна только стела да еще несколько приветственных вазонов с цветами, создающих предчувствие праздника.

По звездам

Ключевые объекты, которые капитально приведут в порядок к Дню шахтера, назвали еще осенью прошлого года. Это планетарий имени Федорова, краеведческий музей и школа №19. К празднику в городе пообещали открыть также два новых детских сада и придать окончательное цветовое единство домам в историческом центре – по ходу так называемой "красной линии". Для этих целей устроители торжества решили покрасить фасады в одинаково спокойные цвета и кое-где даже избавить их от "уродливых" застекленных балконов.

Встреченный словоохотливый местный житель рассказал мне о том, что "самая большая движуха идет в парке Гагарина" и надо идти туда. Послушав аборигена, я двигаю в парк, то и дело проходя дорогой мимо поздравительных плакатов, растяжек, батарей дорожной техники и вездесущих рабочих бригад, спешно латающих дороги, бордюры, газоны и клумбы.

Праздник как предчувствие 5

Жемчужина парка – планетарий, на ремонт которого к Дню шахтера выделили 50 миллионов рублей. И это, к слову, первая серьезная реконструкция за всю историю его существования. Возле планетария пахнет известкой, краской и свежеуложенной тротуарной плиткой, если такой запах вообще существует в природе. Впрочем, стройкой пахнет сейчас весь парк, где на каждом шагу что-то красят, ровняют и моют.

Праздник как предчувствие 7

Космическую тему усиливает установленный рядом памятник Гагарину. Хотя, скорее, это памятник его голове. Гагарин улыбается своей хрестоматийной ласковой полуулыбкой из скафандра и вот-вот, кажется, скажет "Поехали!" и позовет в планетарий смотреть на звезды. Лично я только "за", но для посещений там пока закрыто. Судя по объявлению на парадной двери, открыть планетарий к Дню шахтера все-таки не успеют: в листовке написано, что ремонт закончится лишь в сентябре.

Праздник как предчувствие 9

Парк Гагарина выходит прямиком на проспект Металлургов, где в ходе подготовки к празднованию Дня шахтера отремонтировали фасады местных домов, перекрасив их из кричащих цветов в пастельные. В числе таких зданий – знаменитый дом № 25, построенный в 1941 году архитектором Бровкиным, о чем рассказывает установленная на стене дома к 100-летию мастера памятная доска.

Праздник как предчувствие 11

Праздник как предчувствие 13

В Новокузнецке постройка известна тем, что именно в ней впервые в городе начали работать мусоропроводы и лифты, а в подъездах – дежурить консьержи. Теперь здесь расположены магазины, банки и фотостудия, что хотя слегка и диссонирует с общей историчностью здания, но в целом менее внушительным его не делает. Согласно программе подготовки Новокузнецка празднику, всего в городе обновили более 70 фасадов жилых домов на общую сумму в 220 миллионов рублей.

Праздник как предчувствие 15

Здесь же, в центре, рабочие ремонтируют старейший в городе кинотеатр "Коммунар" и реконструируют фонтан в Саду металлургов. Пока взрослые чинят и проверяют трубы, в пустой чаше фонтана играют и весело позируют перед камерами местные дети: после ремонта сооружение заполнят водой, и внизу уже, ясно, не поиграешь.

Праздник как предчувствие 17

Праздник как предчувствие 19

Улица-праздник

Конечно, масштабная предпраздничная чистка коснулась в первую очередь центра, а городские окраины почти не затронула. На эту тему в Новокузнецке ходит грустный анекдот про улицу День шахтера – местечко в отдаленном микрорайоне Абашево, до которого из центра на автобусе ехать минут сорок, если по пробкам. По словам местных жителей, раньше в Абашево жили в основном шахтерские семьи, и оно процветало. Теперь же этот район считается откровенно неблагополучным, который знакомая новокузнечанка Марина презентовала мне в кемеровских масштабах как "трижды Кировский". Ирония истории в том, что в вылизанном к Дню шахтера Новокузнецке есть одноименная с праздником улица, где облупленные дома и дворы, в которые вечером страшно соваться.

Праздник как предчувствие 21

В остальном прогнозы на праздник хорошие: красивому, историчному и обновленному Новокузнецку устроить Кузбассу большое и веселое торжество вполне по силам. Как справится с этим город – узнаем уже очень скоро.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика