gazeta.a42.ru
6 декабря 2016 в 14:39
  • 299

Президент РФ утвердил Доктрину информационной безопасности

Фото: Президент РФ утвердил Доктрину информационной безопасности  1

Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении Доктрины информационной безопасности РФ. Документ сегодня опубликовали на официальном портале правовой информации.

«Настоящая доктрина представляет собой систему официальных взглядов на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере», – говорится в документе.

Одним из основных факторов, влияющих на состояние информационной безопасности, является наращивание рядом зарубежных стран возможностей информационно-технического воздействия на информационную инфраструктуру РФ в военных целях, отмечается в Доктрине.

«Расширяются масштабы использования специальными службами отдельных государств средств оказания информационно-психологического воздействия, направленного на дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в различных регионах мира и приводящего к подрыву суверенитета и нарушению территориальной целостности государств», – говорится в документе.

Отмечается тенденция к увеличению в зарубежных СМИ объёма материалов, содержащих предвзятую оценку государственной политики РФ. Российские СМИ всё чаще подвергаются за рубежом откровенной дискриминации.

«Наращивается информационное воздействие на население России, в первую очередь на молодёжь, в целях размывания традиционных российских духовно-нравственных ценностей», – отмечается в доктрине.

«Стратегическими целями обеспечения информационной безопасности в области государственной и общественной безопасности являются защита суверенитета, поддержание политической и социальной стабильности, территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина, а также защита критической информационной инфраструктуры», – говорится в доктрине.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика