gazeta.a42.ru
28 ноября 2016 в 15:10
  • 995

Президент уволил нарушивших его запрет избираться в РАН чиновников

Фото: Президент уволил нарушивших его запрет избираться в РАН чиновников 1

Президент России Владимир Путин уволил государственных чиновников, которые нарушили его запрет и стали академиками Российской академии наук (РАН). Об этом сообщается на сайте Кремля.

Отстранён начальник главного военно-медицинского управления Минобороны России Александр Фисун, начальник следственного департамента Александр Савенков и начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ Василий Христофоров.

Чиновники уволены с формулировкой «по собственному желанию», но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что их уволили из-за того, что они нарушили запрет Путина и были избраны в Российскую академию наук.

Как писала «Газета Кемерова», 23 ноября 2016 года Путин предупреждал, что собирается принять кадровые решения в отношении высокопоставленных чиновников из Управделами главы государства, ряда министерств и ФСБ РФ, ставших академиками и член-коррами РАН вопреки его поручению не совмещать занятие наукой и госслужбу.

«Значит, они крупные учёные, да? Я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления», – подчеркнул Путин.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика