gazeta.a42.ru
26 июля 2016 в 18:47
  • 2089

Проект #ВСознании: зачем им это надо?

Фото: Проект #ВСознании: зачем им это надо? 1

Мы уже рассказывали вам о новом проекте, появившемся в Кемерове, #ВСознании. Его главная задача – развитие неформальных городских сообществ, которые стремятся сделать жизнь горожан увлекательнее и насыщеннее.

На этот раз мы решили узнать у организаторов и идейных вдохновителей проекта, зачем им это надо, почему они хотят работать в этом направлении и чем, по их мнению, новая задумка полезна и интересна.

Все подробности руководители проекта рассказали корреспондентам «Газеты Кемерова».

 

Что для вас значит проект #ВСознании?

 

Роман Жаворонков, соучредитель проекта

– Кемерово – замечательный город: не такой маленький, чтобы чувствовать стеснённость, но и не такой большой, чтобы ощущать в нём себя песчинкой.

Наш уютный таёжный тупик медленно настигают современные идеи, поэтому многим продвинутым горожанам не хватает среды, в которой им было бы комфортно находиться, в которой можно было бы найти неравнодушных людей и реализовать себя.

Проект создан, чтобы стать ступенькой между идеями и действительно работающими для изменения городской среды сообществами.

Вячеслав Петров, депутат Совета народных депутатов Кемеровской области, соучредитель проекта

– Мне интересны активисты городских сообществ: они люди неравнодушные, социально активные, готовые отдавать силы и время, чтобы делать жизнь родного Кемерова лучше. Такие сообщества – фундамент гражданской самоорганизации. Убеждён, что быть в контакте с городскими сообществами – значит, держать руку на пульсе, понимать, что сегодня актуально и популярно, что беспокоит, на что стоит обратить внимание.

У сообществ есть чему поучиться: умению нешаблонно, творчески мыслить, креативно подходить к решению задач, стремлению быть полезными. Членам сообществ важно чувствовать свою причастность к происходящему вокруг, активно проявлять себя, они умеют объединяться ради общего дела. Этот проект для того и создан, чтобы учиться друг у друга.

Проект #ВСознании может дать сообществам то, чего им не хватает. Они мыслят творчески, но им часто недостаточно сил на текущую работу, знаний для решения юридических, экономических, организационных вопросов, поддержки для устойчивого развития.

Мне очень близка позиция руководителя проекта Марины Ли, что нужно дать сообществам не рыбу, а удочку. Я полностью согласен с Романом Жаворонковым, который считает, что успешный опыт в развитии бизнес-проектов может быть применим и к решению насущных задач городских сообществ. Как говорит менеджер проекта Анастасия Идт: «Мы сейчас творим нашу историю». Уверен, что совместными усилиями у нас многое получится.

Марина Ли, директор проекта

– Всё время, что я живу в Кемерове, этот город был ко мне добр и щедр. Признаюсь, раньше я относилась к числу тех людей, кто считает, что «надо валить», но постепенно появлялось иное отношение, более внимательный взгляд на город. Сейчас я думаю, что мне очень повезло здесь жить. Кемерово для меня – идеальный баланс между мегаполисом и провинцией.

Руководство проектом #ВСознании даёт мне возможность сделать жизнь здесь ещё комфортнее и интереснее, причём не только для себя, но и для всех кемеровчан. Мы стремимся увеличивать в городе количество таких неформальных сообществ, которые предоставляют горожанам разные возможности интересно, умно, культурно провести своё свободное время.

Например, сходить на научно-популярную лекцию, посетить семейную группу робототехники или фотографирования, обсудить с интересными людьми книгу или фильм. Кроме того, я с большим удовольствием каждый день знакомлюсь с активистами сообществ. Это невероятные люди! Они готовы тратить свои личные силы, время, ресурсы на то, чтобы производить уникальные интеллектуальные продукты, объединять людей, благоустраивать город. Я рада быть в эпицентре событий, которые сделают Кемерово ещё лучше!

Анастасия Идт, менеджер проекта

– Мне всегда нравился процесс организации мероприятий. Благодаря этому проекту я могу заниматься и совершенствоваться в том, что мне интересно, и у меня есть возможность сделать что-то для города. Мы сейчас творим нашу историю, шагаем в неизвестность и создаём то, что не делал никто раньше в Кемерове.

Я уверена, что многим было бы интересно поучаствовать в этом проекте. Тем более я рада, что мои организаторские навыки и знания проектной системы позволяют мне быть частью этой прогрессивной команды!

 

Планомерность и постоянство

 

Особенность проекта #ВСознании в том, что он – не эпизодичный, его деятельность будет постоянной и планомерной. #ВСознании открыт для сообществ всегда, а не в определённый день в году, поэтому городские неформальные объединения смогут обратиться за помощью и советом тогда, когда им это понадобится.

Не так давно в Кемерове прошёл фестиваль уличного искусства «Детализация». Он был направлен на то, чтобы кемеровчане увидели, как интересен и многогранен их родной город, чтобы почувствовали себя его частью и заново влюбились в давно знакомые улочки и достопримечательности. Это прекрасная тенденция: в нашем городе стали появляться события и проекты, которые делают жизнь интереснее и насыщеннее. #ВСознании – это проект, который пришёл надолго; работа его организаторов идёт ежедневно.

Регулярно по пятницам в рамках проекта #ВСознании будут проводиться обучающие мероприятия, где сообщества могут получить знания и умения, полезные для своего развития. Так, например, можно будет научиться продвигать свою деятельность в соцсетях, работать с волонтёрами, применять проектный менеджмент, выстраивать отношения со средствами массовой коммуникации, проводить массовые мероприятия и организовывать краудфандинг (народное финансирование).

 

Группа проекта #ВСознании «ВКонтакте»

Встреча «Кемеровский лекторий #ВСознании» на Facebook

 

Читайте также: #ВСознании: новый проект для городских сообществ

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика