gazeta.a42.ru
2 марта 2017 в 12:14
  • 1051

«Прогноз погоды» воровал пароли от банковских приложений

Фото: «Прогноз погоды» воровал пароли от банковских приложений 1

Специалисты ESET выявили «троян» для Android, который ворует пароли от банковских приложений. Вирус маскируется под приложения с прогнозом погоды на Google Play.

«Троян распознаёт популярные банковские приложения, собирает логины и пароли при помощи фальшивых форм ввода и направляет эти данные своим операторам. Функция перехвата текстовых сообщений позволяет обойти двухфакторную аутентификацию на базе SMS. Кроме того, программа может блокировать и разблокировать экран устройства по команде злоумышленников. Предположительно, эта функция используется в момент списания средств со счёта, чтобы скрыть кражу от жертвы», – сообщается в пресс-релизе компании.

Впервые «троянца» под видом приложения прогноза погоды обнаружили в феврале нынешнего года в магазине Google Play на платформе Android. Оно было нацелено на пользователей 69 британских, австрийских, немецких и турецких банковских приложений, пишет ТАСС.

После предупреждения ESET вредоносные приложения удалили из Google Play, а хостинговая компания обезвредила сервер злоумышленников, подчёркивается в сообщении.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика