gazeta.a42.ru
30 августа 2014 в 00:09
  • 3476

Программу утилизации автомобилей возобновят с 1 сентября в России

Фото: Программу утилизации автомобилей возобновят с 1 сентября в России 1

Минпромторг с 1 сентября возобновляет программу утилизации автомобилей, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг в Москве.

Программа будет распространяться на все категории автомобилей старше шести лет, а сумма компенсации за сдачу машины в утиль составит от 40 тысяч до 350 тысяч рублей, передает "Интерфакс" со ссылкой на министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

На программу до конца года будет выделено 10 миллиардов рублей. Она коснется как физических, так и юридических лиц. По словам главы министерства, это позволит дополнительно продавать 170 тысяч автомобилей.

При условии сдачи старой машины на утилизацию или в случае замены старого автомобиля на новый с доплатой автовладельцы смогут получить через производителей или дилеров скидки при покупке новых автомобилей. Это может достаточно серьезно простимулировать продажи автомобильной техники, считает премьер. По ожиданиям чиновников, эта программа будет действовать в интересах отечественного автопрома.

Предыдущая федеральная программа утилизации действовала с 1 января 2010 года до 31 декабря 2011 года. Из федерального бюджета в 2010 году на реализацию программы было выделено 11,6 миллиарда рублей, в 2011 году – 18,45 миллиарда рублей, уточняет агентство.

О планах возобновить программу утилизации, распространив ее на транспортное машиностроение, судостроение и авиационную промышленность было объявлено главой Минпромторга 4 августа. Продажи легковых автомобилей в России заметно снизились. Так, в июле этого года покупательский спрос снизился почти на 23% по сравнению с продажами машин в том же месяце 2013 года, сообщает "Интерфакс". Эксперты связывают это с неустойчивой экономической ситуацией и отсутствием покупательской уверенности. Согласно прогнозам, снижение автомобильного рынка будет продолжаться и к концу 2014 года составит 14%.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика