gazeta.a42.ru
6 июля 2015 в 15:41
  • 1359

Прокуратура начала проверку по факту сожжения книг о войне в детском лагере

Фото: Прокуратура начала проверку по факту сожжения книг о войне в детском лагере 1

В Новосибирской области в детском лагере во время прощального костра в конце смены были уничтожены несколько десятков книг о войне. По словам начальника лагеря Марины Нелюбиной, книги были непригодны для использования и представляли угрозу для здоровья воспитанников.

Инцидент произошел в детском оздоровительном лагере имени адмирала Нахимова под Новосибирском, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в областной прокуратуре. По факту произошедшего сотрудники ведомства начали проверку.

Как рассказала изданию начальник лагеря, сожжение книг с рассказами о ВОВ произошло по распоряжению ее заместителя по административно-хозяйственной части.

«Я посчитала необходимым после пожара в соседнем лагере «Красной горке» издать внутреннее распоряжение о том, чтобы вынести из помещения все легковоспламеняющиеся предметы, в том числе и этот склад книг. Слово «утилизировать» каждый понял по-своему. У людей, которые не обладают ни моральными, ни этическими качествами, «утилизировать» прозвучало, видимо, как «сжечь», – отметила Марина Нелюбина.

Начальник лагеря также отметила, что книги представляли опасность для детей, так как были в плесени и грибке. В лагере решили утилизировать порядка 50-60 книг, которые не представляли исторической ценности. По словам начальника, имелись в виду книги о съездах ВКП (б) и «нечитабельные просоветские учебники».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика