gazeta.a42.ru
26 июня 2016 в 03:35
  • 8863

Прощание со школой: Илья Середюк о сыне-выпускнике и любимых предметах

Фото: Прощание со школой: Илья Середюк о сыне-выпускнике и любимых предметах 1

Школьные годы считаются лучшими: первая любовь, новые открытия, беззаботные каникулы и долгожданные встречи с друзьями в очередном сентябре. Но все хорошее, как известно, имеет свойство быстро заканчиваться. Вот и прекрасная школьная пора в субботу, 25 июня, завершилась для сотен кемеровских ребят вручением аттестатов о среднем образовании и выпускными балами.

В прошлом примерный ученик, а ныне – исполняющий обязанности мэра Кемерова Илья Середюк не мог остаться в стороне от этого значимого события. И. о. главы города побывал в родной школе, которую окончил 24 года назад, и поздравил ребят с праздником. А также дал корреспондентам «Газеты Кемерова» эксклюзивное интервью, в котором рассказал о своих любимых предметах и том, как проходил выпускной вечер в стенах школы №84 в теперь уже далеком 1992 году. 

 

Особенный праздник

 

Волнение, радость и непременная грусть – такие эмоции переполняют вчерашних школьников в их главный праздник. В голове – множество вопросов, ответы на которые еще только предстоит отыскать. Еще бы – позади такой важный этап жизни.

Традиционно выпускники получают много напутственных слов и пожеланий. Ребят средней общеобразовательной школы №84, кроме учителей и родителей, поздравил и. о. главы города Кемерово Илья Середюк. Он заглянул на праздник в родную школу и пожелал выпускникам идти вперед к своей цели и никогда не останавливаться на достигнутом.

Прощание со школой: Илья Середюк о сыне-выпускнике и любимых предметах 5

Илья Владимирович вдохновил ребят: было заметно, с каким нескрываемым интересом выпускники смотрят на почетного гостя, в прошлом – ученика их школы. А директор школы №84, Антонина Федоровна Долганова, вручила Илье Середюку памятный подарок – рамку со стихотворением, написанным специально по случаю праздника.

Прощание со школой: Илья Середюк о сыне-выпускнике и любимых предметах 7

«У меня не было нелюбимых предметов в школе. Педагоги так воспитывали и преподносили знания, что каждый предмет был интересен, полезен, увлекателен. Например, в качестве одного из выпускных экзаменов я выбрал английский язык. Еще до фанатизма нравилось черчение – обожал эту дисциплину! А учился и вовсе в физико-математическом классе. Три года подряд был победителем городских олимпиад по черчению, даже выходил на областной и всероссийский уровни. Но нравились и предметы гуманитарного направления. Дело в том, что мама у меня – филолог, и она привила мне любовь к русскому языку и литературе. Все сочинения писал вдумчиво, грамотно и с большим удовольствием. В общем, любимых школьных предметов у меня было очень много, почти все: каждый нравился по-своему», – рассказал нам Илья Середюк.

Прощание со школой: Илья Середюк о сыне-выпускнике и любимых предметах 9

Что касается выбора профессии, которым сегодня озадачены сотни школьников, для выпускника 11Б класса Ильи Середюка решение было очевидным.

«В моей семье – целое поколение инженеров. Конечно, я хотел поступить в технический университет, чтобы разбираться в чертежах и применить свои знания таких наук, как математика, черчение, физика. В итоге выбрал специальность «Инженер-экономист». Нас учили быть управленцами, разбираться в чертежах, конструкциях изделий, планах. Как экономисты мы научились планировать ресурсы, производить с наименьшими затратами и выпускать готовую продукцию».

Помнит Илья Владимирович и свой выпускной: он был организован собственными силами учеников и родителей и отличался скромностью.

«Мы выступали в номерах, тут же получали аттестаты... А проходило все в актовом зале школы №84, как это происходит и сегодня. Неофициальная часть прошла в столовой нашей же школы – все было просто, по-домашнему».

Говорят, что настоящих друзей люди находят, как правило, в школьные годы. Илья Владимирович это мнение подтвердил: он до сих пор дружит с некоторыми одноклассниками.

Прощание со школой: Илья Середюк о сыне-выпускнике и любимых предметах 11

«Все близкие друзья, с которыми я сегодня дружу, у меня со школы. Своих школьных учителей иногда встречаю в городе, здороваемся, благодарим друг друга, узнаем как дела. Удивительно, что прошло много лет, столько учеников выпустила школа, а до сих пор учителя помнят по имени, узнают – это очень приятно. Я считаю, что так и должно быть в нашем городе – важно создавать такую атмосферу, чтобы все друг друга поддерживали, уважали, радовались чужим победам и помогали ближнему».

 

Та же атмосфера

 

За 24 года 84-я школа, по словам ее выпускника, почти не изменилась: те же пол, потолок, стены, даже окна – часть которых он, к слову, красил сам.

«Конечно, где-то что-то обновилось, окна кое-где заменены на пластиковые. Но в целом все – как много лет назад, а главное – та же атмосфера. Учителя здесь не просто профессионалы, которые учат предмету – они отдают частичку себя, своего тепла, помогают раскрыть таланты, развиваться. С их помощью ребята сплачиваются».

Кроме учебы и всевозможных олимпиад, Илья Владимирович участвовал и в творческой жизни школы и класса: всегда отличался активностью и неравнодушием.

Прощание со школой: Илья Середюк о сыне-выпускнике и любимых предметах 13

«В школе я был примерным учеником: уроки не прогуливал, на занятиях вел себя хорошо, учился на четверки и пятерки. Мне всегда было интересно получать новые знания, я тянулся к этому. С удовольствием участвовал в создании стенгазет, по вечерам мы ходили заниматься волейболом и баскетболом. В общем, была активная и насыщенная жизнь и вне уроков».

Каждый этап жизни, безусловно, интересен по-своему. По мнению Ильи Середюка, школьные годы – не только яркое время: они дают базовые знания, закладывают основу взрослой жизни.

«Главное, что дала мне школа – воспитание. Отношение к старшим, труду, учебе, родителям – всему этому учит школа. Именно она прививает ответственность и дисциплину».

К слову, в этот день Илья Владимирович успел побывать на выпускном не только в 84-й школе, но и заглянул на праздник к ребятам из Городского классического лицея. Правда, здесь он присутствовал в качестве самого обычного родителя: пришел поздравить и поддержать сына Даниила, выпускающегося в этом году из лицея.

Прощание со школой: Илья Середюк о сыне-выпускнике и любимых предметах 15

«Конечно, как и любого родителя, меня переполняют эмоции: сын повзрослел, перед ним открыто множество дверей, впереди – много важных событий. Испытываю только радость: ребенок сдает экзамены, строит свою жизнь, и это происходит на моих глазах, что может быть лучше? Мы все хотим, чтобы наш город развивался и процветал, поэтому важно, чтобы преуспевали наши дети – добивались успехов и занимались тем, что у них получается. Я желаю всем родителям меньше переживать и больше поддерживать своих чад, тогда все обязательно будет хорошо».

Даниил Середюк поделился с нами планами на будущее: молодой человек собирается учиться в одном из кемеровских вузов по направлениям «Экономика» или «Менеджмент».

Прощание со школой: Илья Середюк о сыне-выпускнике и любимых предметах 17

«Выпуск из школы – это ожидаемый этап жизни, поэтому особой грусти я не испытываю. Меня переполняют только положительные эмоции», – рассказал Даниил.

 

Напутственное слово

 

Мы попросили Илью Середюка обратиться ко всем выпускникам с напутствием: что хочет пожелать и. о. главы ребятам?

«Всем выпускникам я бы хотел пожелать найти то направление, в котором они смогут максимально реализоваться. Все, что они получили в школе, должно помочь им в будущем раскрыть себя и стать профессионалами. Мне, как руководителю города, важно, чтобы в Кемерове жили люди, которые могут дать городу и его жителям максимум знаний и опыта. Конечно же, я желаю выпускникам удачного поступления и правильного выбора профессии – той, в которой вчерашний школьник будет чувствовать себя комфортно. Тогда все будут на своем месте и смогут приносить пользу городу», – подчеркнул Илья Владимирович.

Смотрите фоторепортаж: В Кемерове прошли выпускные балы

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика