gazeta.a42.ru
29 октября 2016 в 02:37
  • 1006

Путин предлагает наказывать силовиков, по вине которых предприниматели лишились бизнеса

Фото: Путин предлагает наказывать силовиков, по вине которых предприниматели лишились бизнеса  1

В пятницу, 28 октября, президент России Владимир Путин внёс с Госдуму законопроект об ужесточении ответственности правоохранительных органов за необоснованное уголовное преследование предпринимателей. Согласно задумке, новация позволит привлечь силовиков к ответственности в виде лишения свободы сроком до 10 лет, если по их вине невиновный предприниматель лишится бизнеса.

Так, за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст.299 УК РФ) предлагается увеличить срок заключения с пяти до семи лет; если это привело к крупному ущербу или «иным тяжким последствиям» — от пяти до 10 лет. Кстати, согласно документу, крупный ущерб — это от 1,5 миллионов рублей.

Статья дополняется следующим параметром: «незаконное возбуждение дела, если это деяние совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшее прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба». Санкция — лишение свободы на срок от пяти до 10 лет.

«…распространены случаи, когда уголовное дело возбуждается не в отношении конкретного предпринимателя, а по факту совершения преступления. Такие дела расследуются в течение нескольких месяцев, а затем прекращаются, что нередко приводит к частичному или полному разрушению бизнеса», — говорится в документе.

Законопроект поможет сократить количество случаев, когда бизнесмены хоть и не лишались свободы, но теряли собственное дело по вине следователей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика