gazeta.a42.ru
18 декабря 2014 в 20:03
  • 2851

Путин для развития ипотеки предложил субсидии

Фото: Путин для развития ипотеки предложил субсидии 1

При ставке Центробанка в 17% развивать ипотеку в России будет непросто, заявил Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции. 

По его словам, последние два года ипотека стремительно развивалась – даже после повышения ставки в течение года ее объем не сокращался. "Коммерческие банки, как это ни странно, не повышали, соответственно, уровень ипотечных кредитов, – отметил глава государства. – Надеюсь, что и сейчас в банках не будут (с этим) спешить".

"При 17% ключевой ставки Центробанка развивать ипотеку сложное дело, если вообще возможное", – заявил президент.

Глава государства указал на то, что российской власти необходимо найти инструменты для поддержки ипотеки. "Суть в одном – субсидирование, – пояснил Владимир Путин. – Центробанк сохранил ставку для малого и среднего бизнеса в 6,5%. Для проектного финансирования – в 9%. <…> Что-то подобное можно сделать для ипотеки".

16 декабря Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5 до 17%. После этого банки стали повышать ставки по кредитам и вкладам. По словам президента, при самом неблагоприятном стечении обстоятельств экономический кризис продлится около двух лет.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика