gazeta.a42.ru
20 декабря 2016 в 17:50
  • 585

Путин ужесточил наказание тем, кто «кошмарит бизнес»

Фото: Путин ужесточил наказание тем, кто «кошмарит бизнес» 1

Представители регулирующих органов и других структур будут наказываться за незаконное преследование бизнеса. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на усиление уголовной ответственности для должностных лиц правоохранительных органов за незаконное преследование предпринимателей, пишет ТАСС.

Закон усиливает уголовную ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела (части 1 и 2 статьи 299 УК РФ). Вводится уголовная ответственность за незаконное возбуждение уголовного дела, «если это деяние совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба».

По словам главы государства, закон «значительно усиливает уголовную ответственность правоохранителей за фабрикацию дел, в том числе с целью помешать работе предпринимателей».

Напомним, выражение «кошмарить бизнес» придумал нынешний предправительства РФ Дмитрий Медведев.

«Замучили проверки и всякого рода наезды по коммерческим наводкам. Вообще надо, чтобы и наши правоохранительные органы, и органы власти перестали кошмарить бизнес», – заявил Медведев летом 2008 года на встрече с представителями малого бизнеса.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика