gazeta.a42.ru
22 декабря 2011 в 12:36
  • 3026

Работники Кузбасса пройдут медосмотр по-новому

Фото: Работники Кузбасса пройдут медосмотр по-новому 1

С 1-го января 2012-го года жители Кемеровской области, занятые на вредных и опасных производствах, будут проходит медосмотр по новым правилам. Вступит в силу соответствующий приказ Минздравсоцразвития. С грядущими изменениями познакомила Председатель Комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Совета народных депутатов Кемеровской области Ирина Бобровская.

-Главное новшество – медосмотр работника увяжут с аттестацией рабочего места. Специалисты должны определить, какие производства подходят человеку с учетом его базового уровня здоровья, а какие – противопоказаны. Заодно оценят и те действия, которые осуществляет работодатель с точки зрения охраны труда. Важно знать не только, сколько средств на охрану труда он затратил, какие средства индивидуальной защиты он использует, какие положения Трудового кодекса исполняет, но и как его действия отражаются на здоровье конкретного работника, - пояснили специалисты в сфере охраны труда.  

В целом, для ряда профессий расширен перечень врачей, участвующих в обследованиях. Для работников, занятых в отдельных видах особо опасной деятельности включено обследование врача-нарколога. Также существует документ, который устанавливает ограничения для конкретных лиц по допуску к некоторым видам работ. 

- Например, к работе в образовательной организации не допускаются люди с заболеваниями брюшного тифа, сальмонеллеза, дизентерии, с заразными кожными заболеваниями и др. Для работ на высоте у работника не должно быть хронических заболеваний нервной системы, нарушения функции вестибулярного аппарата, болезней глаз, - рассказала Ирина Бобровская

Новые меры должны простимулировать руководителей придерживаться норм, предусмотренных трудовым законодательством. А за нарушения в этой сфере ужесточат административную и уголовную ответственность. Штрафы должны увеличиться приблизительно в 100 раз в зависимости от тяжести последствий нарушений, а срок лишения свободы – до 5 лет. В Госдуму уже внесен соответствующий законопроект.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика