gazeta.a42.ru
10 ноября 2016 в 09:37
  • 625

Работодатели: социальные взносы должны платить сотрудники

Фото: Работодатели: социальные взносы должны платить сотрудники 1

Работодатели предложили переложить часть социальных взносов в государственные небюджетные фонды на своих сотрудников. Сейчас эти взносы начальники полностью оплачивают.

Об этом рассказала директор управления рынка труда и социального партнёрства Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Марина Москвина на встрече министра труда Максима Топилина с членами комитета Госдумы.

По её словам, уже принято решение о повышении взносов в Фонд обязательного медицинского страхования с 2019 года, а также идут разговоры об изменении взносов в Фонд социального страхования, пишет «Российская Газета».

«При этом в мире мало найдётся стран, где бы страховые платежи за работников платили работодатели. В основном, работники тоже платят какую-то долю», – отметила Москвина.

Далее Москвина рассказала, что среди контраргументов звучит: взимание таких платежей с работников возможно, когда у них зарплата это позволяет. Тем не менее, это правильный подход, и с ним надо работать, подчеркнула представитель РСПП.

Топилин, обсуждая инициативы по поводу дальнейшей судьбы накопительной части пенсии, добавил, что всё чаще звучат предложения брать взнос на накопительную часть пенсии с самого работника.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика