gazeta.a42.ru
23 января 2017 в 09:31
  • 470

Расчёт наличными за покупки свыше двух миллионов рублей могут запретить

Фото: Расчёт наличными за покупки свыше двух миллионов рублей могут запретить 1

Министерство финансов РФ снова рассматривает вопрос о запрете покупок стоимостью больше определённой суммы за наличные. По мнению министра финансов Антона Силуанова, это позволит сделать экономику России более прозрачной.

Силуанов на съезде партии «Единая Россия» в субботу, 21 января, предложил подумать над ограничением расчётов наличными.

«Это очень правильно, поскольку это элемент "обеления" экономики. За счёт этого инструмента можно было бы собрать больше налогов и сделать нашу экономику более прозрачной», – сказал министр.

Идея об ограничении наличных расчётов была озвучена в ответ на вопрос одного из депутатов о мерах по улучшению администрирования и собираемости налогов, а также по выводу части российской экономики из тени.

Впервые в Минфине и ЦБ об ограничении обращения наличных денег заговорили в 2012 году. Тогда же был разработан законопроект, в котором было прописано, что с 2014 года в России вводится запрет на оплату покупок свыше 600 000 рублей наличными, с 2015-го эту планку планировалось опустить до 300 000.

Несколько депутатов поддержали идею и предложили ограничить расчёты наличными суммой не более двух миллионов рублей после 2018 года, пишут «Известия».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика