gazeta.a42.ru
19 ноября 2016 в 19:29
  • 10424

Раскрыта преступная схема вымогательства с участием чиновников из Кузбасса

Фото: Раскрыта преступная схема вымогательства с участием чиновников из Кузбасса 1

Источник телеканала РЕН-ТВ рассказал о преступных ролях чиновников и следователей из Кузбасса, которых обвинили в вымогательстве. По версии следствия, под угрозами была осуществлена передача акций АО «Разрез «Инской» на сумму не менее 1 миллиарда рублей.

История началась ещё 8 июля 2016 года, когда сотрудники разреза «Инской» не вышли на работу из-за задержки зарплаты. Они угрожали перекрыть движение по Транссибирской железнодорожной магистрали.

В этот же день глава СК РФ по Кемеровской области Сергей Калинкин изъял из производства уголовное дело по факту невыплаты зарплат работникам разреза и передал следователю второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Кемеровской области. 

Во время проведённого расследования было установлено, что владелец 51% акций АО "Разрез "Инской" – адвокат Антон Цыганков - является номинальным акционером общества и по факту не участвует в управлении компанией.

Учредитель ООО ПТК «Уголь» Александр Щукин из разговора с замгубернатора Алексеем Ивановым и главой СК Сергеем Калинкиным узнал о ситуации с невыплатой зарплат. Также и о том, что долги должны были погасить за счёт средств фонда «Милосердие», куда его предприятие направило 50 миллионов рублей. Щукин решил воспользоваться ситуацией и получить контроль над АО «Разрез «Инской».

По данным следствия, Калинкин разрешил Щукину организовать незаконное задержание Цыганкова, чтобы принудить его к передаче акций предприятий под его контроль. Иванову сообщили о необходимости передать «Инской» под предлогом поиска инвестора с целью погашения задолженности по зарплатам организации добычи угля.

Источник РЕН-ТВ сообщил, что Иванов заодно с Александром Данильченко и Еленой Троицкой потребовал от Цыганкова передачи акций, угрожая арестом. Затем к делу присоединились другие чиновники и следователи. Так, одним из них стал старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел Артемий Шевелев, который возбудил в отношении Цыганкова дело по статье «Злоупотребление полномочиями». 11 июля адвоката задержали по подозрению в преступлении.

12 июля Калинкин, Крюков и Шевелев организовали встречу Иванова, Данильченко, Троицкой с Цыганковым. По версии следователей, те требовали от бизнесмена передачи акций на сумму 1 миллиард рублей. Опасаясь следствия, Цыганков выполнил их условия. В этот же день оформили доверенность на имя Щукина. После чего Антона Цыганкова освободили.

Как писала «Газета Кемерова» ранее, подозреваемых по делу о вымогательстве задержали 16 ноября. Вскоре им предъявили официальное обвинение. Всех подозреваемых в преступлении поместили под домашний арест.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика