gazeta.a42.ru
14 сентября 2012 в 19:32
  • 11993

Развод новобрачных

Фото: Развод новобрачных 1

Директор одного из свадебных салонов Кемерова зарабатывала не только на продаже аксессуаров, но и на обмане клиентов. За время существования преступной фирмы (четыре года) мошенница обокрала клиентов на более чем полмиллиона рублей. Кемеровские полицейские называют схему, по которой действовала аферистка, одной из самых изощренных из выявленных за последнее время.

Схема. Мошенница предлагала своим клиентам быстро получить деньги: оформить кредит якобы на приобретение товара, а деньги обналичить. После того, как аферистка делала копию паспорта и брала подпись, сообщала клиенту, что ее услуга будет стоить 10% от полученной суммы. Если жертва отказывалась от сделки, директор все равно оформляла кредит и забирала всю сумму себе. Женщина также обманывала людей, который действительно хотели приобрести товар в кредит: после оформления всех бумаг она сообщала клиенту, что банк отказал в предоставлении кредита. На самом деле, денежные средства благополучно поступали на счет фирмы.

Последствия. Разбирательства с банком.

История. Жительница Топков Екатерина приехала в областной центр присмотреть себе свадебное платье и аксессуары, зашла в специализированный салон. Там ее встретила приветливая дама, которая представилась директором. Пролистав каталог, Екатерина нашла подходяще платье. Мошенница сказала, что наряд можно взять в кредит и что это не займет много времени. Кроме того, проценты будут ниже, чем если бы она брала сумму в банке, а через ее магазин выходит выгоднее. Екатерина согласилась, передала свой паспорт для ксерокопии и подписала кредитные документы. Мошенница с документами удалилась в подсобку, чтобы связаться с банком. Через пару минут женщина вернулась и сообщила, что, увы, девушке в кредите отказано. Спустя несколько месяцев девушке начали приходить письма от банка с требованием погасить долг.

Комментарий полиции. "Злоумышленницей оказалась 62-летняя кемеровчанка, ранее дважды судимая за мошенничества, при этом женщина три раза меняла фамилию, – рассказала представитель кемеровского управления МВД Оксана Душковая. – Сейчас подозреваемая скрывается от правосудия и объявлена в федеральный розыск. Таким образом, уголовное дело приостановлено. В ходе следствия было установлены 10 фактов мошенничеств. Банк,с которым сотрудничала мошенница,перестал требовать возврата средств с обманутых клиентов".

Развод новобрачных 5Комментарий банка. "Мошенница, скорее всего, использовала схему кредитования по безлюдной технологии, когда кредиты оформляют не сотрудники банка, а продавцы магазина, – объяснила Светлана Головня, директор по розничному бизнесу операционного офиса "Кемеровский" "Альфа-Банка". – Возможный вариант, как мошенница могла скрывать свой обман, – это платить по кредитам. Если будет просрочка с первого дня, то банк обращает пристальное внимание на кредит".

Чтобы предотвратить подобные мошенничества банк берет подписки с продавцов, с каждым сотрудником, которые будут выдавать кредиты, работает служба безопасности. Если же человек заполнял документы, но ему отказали в кредите, а требования внести плату от банка приходят, то он должен прийти в банк написать претензию, указать в каком магазине и когда он был. Банк проведет расследование. Если оказывается, что продавец несколько раз оформлял такие кредиты, даже если не со злым умыслом, то он теряет право на совершение таких операций.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика