gazeta.a42.ru
27 декабря 2016 в 18:29
  • 757

Родители учеников московской школы добились отмены православного курса

Фото: Родители учеников московской школы добились отмены православного курса 1

Родителям учеников московской школы №2065 удалось добиться отмены православного курса «Истоки»: он заменён на «Светскую этику». Ранее родители подали на школу жалобу в Генпрокуратуру, заявив, что в курсе предмета содержится навязывание религиозной идеологии, антинаучная манипуляция и давление на детскую психику.

Претензия заключалась ещё и в том, что почти половина пятиклассников происходит из мусульманских и иудейских семей, семей католиков, то есть изучение азов православия в данном случае оказалось принудительным.

Предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» преподавался в школе № 2065 с 1 сентября 2015 года. Все это время курс читался в школе по учебнику «Истоки» Александра Камкина.

Теперь пятиклассники будут учиться по учебнику, написанному кандидатом исторических наук Михаилом Студенкиным.

По словам мамы одного из учеников, Инны Герасимовой, представители совета школы сами связались с родителями, предложив посмотреть новый учебник, чтобы заменить курс на «Светскую этику».

Рабочая программа курса, как следует из описания, составлена для «формирования у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, к диалогу с представителями других культур и мировоззрений», сообщает портал «Такие дела».

Добавим, что по учебнику «Истоки» занимаются школьники в еще 62 регионах страны.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика