gazeta.a42.ru
3 ноября 2016 в 12:04
  • 2540

Роспотребнадзор нашёл в Кузбассе опасные кондитерские изделия и хлеб

Фото: Роспотребнадзор нашёл в Кузбассе опасные кондитерские изделия и хлеб 1

Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области сообщило о статистике наблюдения за качеством хлебобулочных изделий. С начала 2016 года контрольные мероприятия выявили некоторые нарушения в качестве хлеба и выпечки.

Так, всего за девять месяцев 2016 года специалисты ведомства исследовали 462 пробы хлеба, они проверяли продукты на наличие пестицидов, микотоксинов, мышьяка, свинца, ртути, кадмия, радиации и ГМО. Восемь проб (2,2%) не соответствовали гигиеническим требованиям.

Из 614 проб кондитерских изделий 22 образца (2,7%) не отвечали установленным требованиям санитарного законодательства. В ходе мероприятий из продажи изъяли 232 партии хлебобулочной и кондитерской продукции общим весом 580 килограммов – изделия имели истекший срок годности, на них отсутствовали документы безопасности.

За нарушения к административной ответственности в виде штрафа привлекли 89 граждан, должностных и юридических лиц, общая сумма штрафов составила более полутора миллиона рублей. На 90 суток по инициативе ведомства приостановили деятельность беловского хлебопекарного цеха ИП Валиахметова, а также ООО «Домовая кухня» – цех по производству булочных и кондитерских изделий в Кемерове.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика