gazeta.a42.ru
23 ноября 2016 в 09:11
  • 624

Россия напомнила СБ ООН о водной блокаде Крыма

Фото: Россия напомнила СБ ООН о водной блокаде Крыма 1

Россия обратила внимание Совета Безопасности ООН на водную блокаду Крыма, которую устроили киевские власти в 2014 году. По мнению российской стороны, их действия нарушают права человека и целый ряд международных гуманитарных норм.

Об этом в своём выступлении рассказал первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Пётр Ильичев, пишет ТАСС.

«Народ российского Крыма вряд ли забудет, как в апреле 2014 года Киев отдал приказ перекрыть шлюзы Северо-Крымского канала, который обеспечивал на тот момент 85% потребностей около двух миллионов жителей в пресной воде», – подчеркнул дипломат.

Украинская делегация, в свою очередь, отметила, что проблемы с водоснабжением Крыма говорят о неспособности российских властей удовлетворять основные потребности населения полуострова. На это зампостпреда РФ указал, что ситуация возникла не из за того, что «мирные жители Крыма отказались от воды из Днепра».

«Это были целенаправленные действия киевских властей, приведшие к усугублению гуманитарной ситуации и сельскохозяйственной катастрофе. Водная блокада на этом не закончилась, вслед за ней последовали энергетическая и продовольственная блокады», – сказал Ильичев.

Напомним, власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией, в котором приняли участие более 80% имеющих право голоса. За воссоединение с РФ проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика