gazeta.a42.ru
22 декабря 2016 в 10:26
  • 384

Россиян честно предупредят о содержании в продуктах ГМО

Фото: Россиян честно предупредят о содержании в продуктах ГМО 1

На всех продуктах, произведённых с помощью генной инженерии, может появиться маркировка в виде значка «ГМО». Это планируется сделать уже в 2017 году.

Поправки в технический регламент о маркировке пищевой продукции в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предложил Роспотребнадзор, пишут «Известия».

При этом производители из Евросоюза сочли, что требование российской стороны может создать излишние препятствия в международной торговле, однако их позиция была отклонена.

Отмечается, что представитель службы не смог пояснить источнику, почему Роспотребнадзор считает важным маркировать продукцию с ГМО доплнительно  значком, насколько опасной она является, и какой всё-таки процент продуктов в РФ содержит генно-модифицированные организмы.

Напомним, действующий техрегламент о маркировке продукции и так обязывает производителей информировать потребителей на упаковке товара о том, что он содержит ГМО, если процент содержания подобных организмов превышает 0,9%.

Управляющий партнёр консалтинговой группы Kirikov Group Даниил Кириков заявил, что инициатива Роспотребнадзора «вызывает недоумение».

«Внедрение дополнительной маркировки при помощи значка "ГМО" может болезненно ударить по позициям зарубежных поставщиков продуктов питания, что способно повлечь за собой выдвижение претензий по линии ВТО», – считает эксперт.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика