gazeta.a42.ru
23 ноября 2016 в 14:50
  • 441

Россиян пугают птичьим гриппом

Фото: Россиян пугают птичьим гриппом 1

Россельхознадзор предупредил об угрозе заноса вируса гриппа в популяцию домашних птиц и его распространения на территории России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«В 2016 году эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в мире резко обострилась, в связи с чем существует потенциальная угроза заноса вируса гриппа в популяцию домашних птиц и его распространения на территории РФ. Так, на 18 ноября 2016 года в мире были зарегистрированы случаи высокопатогенного гриппа среди домашних и диких птиц, обусловленные следующими подтипами: Н5N1, Н5N2, Н5N6, Н5N8, Н5N9, Н7N8, Н7N3, Н7N7, Н7N1», – говорится в сообщении.

Россельхознадзор рекомендует промышленным птицеводческим предприятиям повысить уровень защиты, а в частных подворьях организовать безвыгульное содержание птиц, чтобы исключить их контакт с дикими пернатыми и продуктами их жизнедеятельности.

Как писала «Газета Кемерова», специалисты предупреждали, что на Россию надвигается новая эпидемия гриппа. Штамм, иммунитета от которого ни у кого нет, может стать опасным для десятков тысяч жителей страны. При этом в минувший эпидсезон на грипп варианта А (H3N2) пришлось не более 4% среди всех заболевших.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика