gazeta.a42.ru
2 марта 2017 в 09:28
  • 2407

Россияне столкнулись с резким увеличением счетов за услуги ЖКХ

Фото: Россияне столкнулись с резким увеличением счетов за услуги ЖКХ  1

В ряде регионов России плата в графе за общедомовые нужды (ОДН) выросла в десятки раз. Мониторинг исполнения жилищного законодательства провело НП ЖКХ «Контроль».

С 1 января россияне перешли на новый порядок начисления платы за ОДН. К этой категории отнесли коммунальные услуги в местах общего пользования. Предполагалось, что новация уменьшит суммы в платёжках за услуги ЖКХ.

Однако выяснилось, что большинству граждан теперь приходится платить больше. Так, в Ивановской области зафиксировали рост платы за электричество в графе ОДН с 17 рублей до 214,76 рубля в месяц с квадратного метра.

«Возникла правовая коллизия. По одной норме надо оплачивать ОДН по счётчику, по другой – по нормативам, которые за счёт включения дополнительных площадей, раньше не учитывавшихся, могут быть выше предыдущих. В такой ситуации ресурсоснабжающие организации, естественно, отдают предпочтение оплате по нормативам», – сообщила «Известиям» исполнительный директор НП ЖКХ «Контроль» Светлана Разворотнева.

По её словам, больше всего пострадали сознательные собственники жилья, которые уже установили общедомовые счётчики и теперь вынуждены платить по нормативам, превышающим реальный расход ресурсов.

«У нас уже постоянно идут звонки, люди не понимают, почему теперь счета за ОДН стали вдвое больше. Говорят, что потратились на счётчики, а теперь приходится платить по нормативам», – рассказала депутат Тверской городской думы Елена Юлегина.

Как писала «Газета Кемерова», губернатор Омской области Виктор Назаров эмоционально отреагировал на повышение цен и признался, что «обалдел, когда получил квитанцию с ОДН».
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика