gazeta.a42.ru
3 марта 2017 в 14:55
  • 495

Россияне выступили против женщины-президента

Фото: Россияне выступили против женщины-президента 1

Большинство жителей России выступили против того, чтобы их президентом стала женщина. В ближайшие 10–15 лет лидером государства граждане видят только мужчину.

Результаты опроса приводит «Левада-центр». Так, 54% граждан не хотели бы видеть в ближайшие 10–15 лет в качестве президента своей страны женщину, только 33% считают это возможным. «Против» высказалось более 70% опрошенных мужчин.

Как пояснила «Известиям» социолог «Левада-центра» Карина Пипия, опрос приурочили к празднованию Международного женского дня.

«Девушки чаще готовы рассматривать женщин как активных участников политической и общественной жизни. У мужчин существенных возрастных различий в этом вопросе нет. Несмотря на то, что преобладающим среди населения остаётся мнение о важности прав женщин, динамика общественного мнения в целом демонстрирует укрепление консервативных установок», — сказала Пипия.

«Люди были заинтересованы, чтобы Россия сохранилась как государство, и нужен был волевой человек, им стал Владимир Путин. И никто бы тогда не согласился с кандидатурой женщины на этом посту. Сейчас нет такой жёсткой угрозы, но у сорокалетних по инерции сохраняется стереотип, что женщина не справится с вызовами времени», — считает психолог Павел Волженков.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика