gazeta.a42.ru
31 мая 2016 в 10:48
  • 1212

Российские власти спасут ларьки пивом и сигаретами

Фото: Российские власти спасут ларьки пивом и сигаретами 1

Табак и пиво могут вновь появиться в российских ларьках после трехлетнего запрета. Чиновники считают, что без этих товаров бизнес малых торговых павильонов может погибнуть.

ФАС России, Минпромторг, Минэкономразвития и Минздрав приступили к обсуждению возвращения табачной продукции и алкоголя в ларьки, пишут «Известия». Поправки в закон обсудят в июне на экспертном совете антимонопольщиков. По мнению чиновников, прибыльность малого бизнеса без сигарет и пива сильно падает, в результате этого ларьки массово закрываются.

«Мы выступаем за то, чтобы у малых форматов была возможность продавать табачную продукцию и пиво, это должно быть сделано осторожно, с учетом влияния этих товаров на здоровье людей», – цитирует газета начальника контрольно-финансового управления ФАС Владимира Мышеловина.

Минздрав выступил противником инициативы, по мнению представителей ведомства, такая близость товаров к потребителю недопустима. Производители пива и сигарет возражают и сообщают, что на потребление дистанция не оказывает влияния. Запрет на продажу пива в объектах нестационарной торговли ввели с 1 января 2013 года, сигарет – через полтора года.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика