gazeta.a42.ru
7 ноября 2016 в 10:46
  • 1694

Росстат: россияне стали пить меньше шампанского и пива, но не водки

Фото: Росстат: россияне стали пить меньше шампанского и пива, но не водки 1

Росстат сообщил о продолжении падения продаж алкоголя в РФ. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным Федеральной службы государственной статистики, по итогам трёх кварталов текущего года розничные продажи алкоголя в России составили 816,4 миллиона декалитров, что на 1,6% меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

«Алкоголь перестаёт интересовать россиян, что особенно заметно по категории виски, откуда вымыло всех случайных покупателей», – отметил директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Так, торговые точки продали пива меньше на 1,7% (606,8 миллиона декалитров), вина – на 1,6% (39,4 миллиона декалитров), шампанского – на 4,2% (14,6 миллиона декалитров), коньяка и бренди – на 2,3% (7,4 миллиона декалитров), виски – на 8,7%, до 2,8 миллиона декалитров. Однако продажи водки остались почти на том же уровне, что и в прошлом году, даже прибавив менее 0,5%.

Вице-президент Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров отметил, что исследование отражает выход из тени части нелегальной водки после внедрения системы Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) в магазинах, а не реальный рост продаж.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика