gazeta.a42.ru
1 марта 2017 в 11:13
  • 1153

РПЦ требует вернуть перестроенное из монастыря здание крупнейшего в России НИИ

Фото: РПЦ требует вернуть перестроенное из монастыря здание крупнейшего в России НИИ  1

Русская православная церковь намерена вернуть здание Института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Строение занимает место «религиозного назначения», так как было перестроено в советское время из монастыря.

«Сотрудники НИИ пребывают в растерянности: 80 лет назад это здание было построено специально для института. Более того, в случае выселения из здания, оснащённого дорогостоящим и высокочувствительным оборудованием, многолетние научные разработки окажутся под угрозой», – пишет «Новая Газета».

Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии – самый крупный в России научный центр в этой области.

Московская патриархия подала иск об истребовании здания НИИ. В иске комплекс института упоминается исключительно как «здание церкви». В ноябре 2016 года Арбитражный суд постановил: выселить НИИ из здания и отдать его РПЦ. ВНИРО, федеральное агентство по рыболовству и Росимущество подали апелляционную жалобу.

На последнем заседании апелляционного суда по рассмотрению жалоб ВНИРО и Росрыболовства в конце января 2017 года выступила игуменья Ксения Чернега.

«Здание научного института будет разрушено. На его месте будет вновь построена церковь», — заявила она.

Суд оставил в силе решение первой инстанции о выселении научного института из здания. Теперь вся надежда на президиум Арбитражного суда Московского округа, подчёркивает источник.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика