gazeta.a42.ru
29 декабря 2016 в 20:31
  • 1349

Руководитель администрации главы Хакасии обвиняется во взяточничестве

Фото: Руководитель администрации главы Хакасии обвиняется во взяточничестве 1

Руководителя администрации главы Хакасии Владимира Бызова обвиняют в получении взятки в крупном размере. По версии следствия, Бызов действовал в составе организованной преступной группы, похитившей из бюджета 195 миллионов рублей при закупках медицинского оборудования и лекарств.

Уголовное дело возбуждено в отношении восьми членов ОПГ, состоящей из одного чиновника администрации главы республики, трёх сотрудников ГКУ «Межведомственный центр организации закупок» и четырёх директоров подконтрольных им коммерческих организаций.

Должностные лица подозреваются в мошенничестве, совершённом организованной группой, в особо крупном размере с использованием служебного положения.

По версии силовиков, с 1 декабря минувшего года по 27 декабря 2016 года в Абакане члены ОПГ закупали по ценам, значительно превышающим среднерыночную стоимость, медоборудование, лекарственные препараты и расходные материалы для бюджетных учреждений сферы здравоохранения на сумму свыше 195 миллионов рублей.

А лично Бызов с 8 июня по 30 августа текущего года получил за способствование в заключении государственных контрактов с коммерческими организациями взятку в размере 17 миллионов рублей.

Все фигуранты задержаны, им предъявлены обвинения, сообщается региональным СУ СКР. В ближайшее время суд изберёт для них меру пресечения.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика