gazeta.a42.ru
30 апреля 2015 в 13:27
  • 7523

Руссо туристо: новый сезон

Фото: Руссо туристо: новый сезон 1

Сразу после новогодних праздников в Кузбассе резко сократилось количество туристов, отдыхающих за границей. Международный пассажиропоток оказался на уровне 2008-2009 годов: всего 120 человек в день против 800 в 2013-м. Специалисты связывают такое снижение с нестабильностью курса рубля и банкротством крупных туроператоров.

Но сейчас, к концу апреля, все постепенно возвращается в прежнее русло. В Кузбассе открылось летнее направление в Турцию: утром 29 апреля из кемеровского аэропорта туда вылетели два самолета с туристами. Наступает пора отпусков, и многим хочется провести это время где-нибудь на пляже в тени пальм.

 

Не быть наивным

 

Тем не менее, свежа еще память о громких скандалах с прогоревшими туроператорами и десятках тысяч обманутых туристов по всей стране. Как не прогадать с выбором турфирмы, рассказывает главный специалист отдела по туризму департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Евгения Цирсеник.

В прошлом году в России обанкротились 16 туроператоров и бесчисленное количество турфирм. Пострадали около 75 тысяч туристов.

Прежде чем вы соберетесь купить турпродукт, зайдите в интернет, промониторьте ситуацию на рынке: сколько стоит данное направление. Если туроператор, через которого вы собираетесь путешествовать, резко снижает стоимость путевки, если она в разы отличается от средней цены – скорее всего, у фирмы есть финансовые проблемы, ей нужны «быстрые» деньги. Так случилось с «Лабиринтом» летом 2014 года, когда очень много людей приобрели у этого туроператора путевки по низким ценам. Все знают, что произошло дальше. Если же вы совершаете раннее бронирование или покупаете «горящую» путевку, цена действительно будет ниже. Это совершенно другие вещи.

Руссо туристо: новый сезон 5

При приобретении турпакета обязательно требуйте подписания договора. В нем должны быть прописаны контакты туроператора, его правильное название. И внимательно читайте все пункты. Изучите условия медицинской страховки. Не стесняйтесь задавать вопросы: на них обязаны ответить. Договор нужно хранить до возвращения из поездки.

Руссо туристо: новый сезон 7

Желательно, чтобы туристический оператор, с которым вы имеете дело, входил в Единый федеральный реестр туроператоров. Процедура регистрации в нем добровольная, стоит немалых денег и означает, что компания имеет финансовые гарантии. В таком случае в договоре должен быть указан номер туроператора в реестре. Также не лишним будет зайти на сайт Ростуризма, где расположен реестр, и проверить, до какого срока ваш туроператор предоставил гарантии. В Кузбассе в реестре находятся около 120 турагентств.

Руссо туристо: новый сезон 9

В договоре должна быть указана компания-страховщик, в которой застрахован туроператор в обязательном порядке. Сумма страховки, условия расторжения договора, штрафные санкции – все это должно быть прописано. Если есть сомнения, что тур может состояться, в том числе и по вашим личным причинам, можно самостоятельно обратиться в страховую компанию, оформить страховку на случай прекращения деятельности туроператора либо невылета, если вы вдруг решите отменить путешествие.

Руссо туристо: новый сезон 11

Не позднее, чем за 24 часа до вылета вам должны выдать ваучер, подтверждающий бронирование отеля и билеты в обе стороны. После оплаты турпродукта вы вправе обратиться к туроператору и узнать, приобрела ли фирма вашу путевку, билеты, проживание в отеле.

 

Шпионские пуговицы, икона и Железный крест.

 

Многие туристы, накупив сувениров в поездке, по прилету домой узнают, что зря потратили деньги: многие предметы не только нельзя перевозить за границу, но и вообще приобретать. О том, чего не должно быть в багаже, рассказывает заместитель начальника Кузбасского таможенного поста Вячеслав Власов.

В 2014 году в кемеровском аэропорту имени Алексея Леонова было зафиксировано максимальное количество нарушений правил перевозки багажа: 314 фактов. Запрещенными предметами в большинстве случаев было ввозимое из Таиланда, Греции и Вьетнама оружие: кастеты, сюрикены, телескопические дубинки, замаскированные под фонарики электрошокеры.

Руссо туристо: новый сезон 13

Также выявлялись факты ввоза «шпионских» устройств. В основном это были шариковые ручки с видеокамерами и диктофонами. В отношении их владельцев, хоть и формально, усматриваются признаки уголовных нарушений: в Уголовном кодексе существует статья за приобретение и сбыт специальных технических средств для негласного получения информации.

Руссо туристо: новый сезон 15

Был случай, когда камера и диктофон были встроены в обычную пуговицу. Причем в комплекте шли и несколько обычных пуговиц, чтобы пришить их на одежду и не вызвать подозрений. Все это удается выявить на досмотровой рентгеновской технике либо путем устного допроса. Например, в случае с пуговицами инспектор, глядя на монитор, увидел в багаже ручку. Он спросил пассажира, оборудована ли она видеокамерой. Мужчина ответил, что ручка не оборудована, но аналогичное устройство есть в пуговице.

Руссо туристо: новый сезон 17

В отношении «шпионов» возбуждаются административные дела. Штраф в среднем составляет около 1500 рублей. Также информация передается в следственный комитет, но, как правило, в возбуждении уголовных дел отказывают. Отобранные ручки, дубинки и сюрикены отправляются в полицию и уничтожаются.

Руссо туристо: новый сезон 19

Попытки вывоза из Кузбасса запрещенных предметов встречаются гораздо реже. За последнее время зафиксировано два подобных случая: женщина хотела вывезти в Египет церковный крест и икону, чтобы оттуда доехать до Израиля и освятить их. А  молодой человек пытался пронести немецкий орден времен Первой мировой войны, Железный крест 2-го класса. Он сказал, что орден – его талисман. Экспертиза признала вещи культурными ценностями, запрещенными к вывозу.

Руссо туристо: новый сезон 21

Владельцев подобных предметов не задерживают. Они могут продолжить путешествие, но уже без части багажа.

И, наконец, каждый пассажир самолета должен знать, что без пошлины ввозятся товары, стоимость которых не превышает 10 тысяч евро, а общий вес – не более 50 килограммов. Алкоголь – не больше трех литров. Можно везти до пяти литров, но придется декларировать и платить пошлину. Если в багаже окажется много товаров одного наименования, будьте готовы объяснить инспектору, зачем вам столько одинаковых вещей и доказать, что вы не собираетесь ими торговать.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика