gazeta.a42.ru
20 марта 2013 в 22:14
  • 4647

Счетная палата вычислила растратчиков бюджета

Фото: Счетная палата вычислила растратчиков бюджета 1

Некоторые муниципалитеты в Кемеровской области допускают нецелевое расходование бюджетных средств, направленных на нужды ЖКХ. Например, оплачивают работы, которые не выполняются.

Об этом в среду рассказал Александр Долголевец, председатель контрольно-счетной палаты Кемеровской области, выступая с докладом на очередных депутатских слушаниях. На повестку дня депутаты вынесли тему "Государственного и общественного контроля в жилищно-коммунальном комплексе Кемеровской области".

Говоря об эффективности расходования средств, председатель палаты  привел ряд примеров нецелевых трат муниципальными органами власти бюджетных денег и различных нарушений. Суммы и территории Долголевец озвучивать не стал. По словам чиновника, самый вопиющий пример – это случай оплаты муниципальными заказчиками работ, которые "практические не выполнялись".

Кроме того, проверки счетной палаты обнаружили факты не соблюдения сроков выполнения работ, изменения ранее утвержденных проектов, которые приводят к удорожанию реконструкции коммунальных объектов, факты расходования инвестиций, которые были направлены не для  модернизаций объектов ЖКХ, а на текущие нужды.

Также контрольно-счетная палата проверила, насколько ресурсно-снабжающие организации правильно и законно устанавливают тарифы.

"В результате по ряду территорий нами были установлены резервы по водоснабжению водоотведению, которые составили 5-7% от стоимости тарифа, – рассказал Александр Долголевец. – То есть на эти проценты тариф можно снизить".

По словам председателя контрольно-счетной палаты, для того чтобы снизить размер тарифа, из статьи расходов можно исключить "капитальный ремонт" и расходы на аварийно-восстановительные работы, которые в тарифе иногда занимают до 50%.

Основной целью депутатских слушаний стала выработка механизмов усиления государственного и общественного контроля за деятельностью системы ЖКХ, где активными участниками являются управляющие компании.

"С нашей стороны делается все необходимое: мы создали необходимые комиссии по проверке работы управляющих компаний, мы ежегодно контролируем уровень платежа. Сегодня у нас создана общественная приемная в городе Кемерово, чтобы наладить обратную связь с гражданами. Такая приемная в ближайшее время будет создана и в Новокузнецке, – рассказал Анатолий Лазарев, заместитель губернатора Кемеровской области по жилищно-коммунальному комплексу. – Одними только силами власти мы не сможем навести порядок. Граждане должны включиться и своевременно информировать нас о нарушениях, которые они зафиксировали".

В своем выступлении перед депутатами Анатолий Лазарев отметил, что формулы расчетов нормативов общедомовых нужд, которые используются, если в доме нет прибора учета, не устраивают кузбасских коммунальщиков. Потому как нормативы должны рассчитываться индивидуально – под каждый дом, в зависимости от количества жителей, количества этажей, площади. Из-за того что численность жильцов постоянно меняется, нормативы тоже должны пересчитываться.

"Документ, который был создан, больше запутывает, чем дает понятное толкование. Мы написали свои предложения (как это исправить – прим. ред.) для Минрегионразвития", – подытожил Анатолий Лазарев.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика