20 февраля 2017 в 16:00 Культура

«Сделано в Кузбассе»: стринг-арт, резьба по углю и крылатые качели

Телеканал «Сделано в Кузбассе» подвёл итоги конкурса среди мастеров Кемеровской области. Народные умельцы могли представить на суд жюри свои работы с 1 декабря 2016 по 10 февраля 2017 года. В адрес телеканала было прислано более 50 изделий ручной работы из разных уголков региона.

На областной творческий конкурс принимались работы в любом виде декоративно-прикладного искусства из любых материалов. Единственное условие – главным композиционным элементом работы должен был стать логотип телеканала «Сделано в Кузбассе».

Многие из работ оказались выполнены в уникальных техниках, поэтому все они разительно отличались друг от друга, и членам жюри было непросто выбрать лучшие.

Оценивали творчество кузбасских мастеров настоящие профессионалы – те, кто о народном промысле знает не понаслышке. Евгений Животов – народный мастер России, народный мастер Кузбасса, член Союза художников России, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства Кемеровского государственного института культуры. Татьяна Зорина – заслуженный работник культуры Российской Федерации, заведующая отделом фольклора Кемеровского областного центра народного творчества и досуга. Людмила Пушкаренко – заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Кемеровского областного центра народного творчества и досуга. Ирина Николаева – народный мастер России по художественной обработке бересты.

На финальный этап конкурса были приглашены все его участники, каждому были вручены памятные грамоты. Здесь же стали известны имена победителей. Ещё в ходе выбора призовых работ члены жюри решили разделить победные места. В итоге победителей стало в два раза больше.

Третье место разделили мариинские мастера Марина Евдокимова с работой «Крылатые качели» и Анна Барисевич с работой «Мариинские мастера». Призёры получили дипломы победителей и денежное поощрение.

В перерывах между награждениями участников проходили мини-розыгрыши подарков от телеканала «Сделано в Кузбассе». Одна из конкурсанток, Ирина Грибанова, выиграла жёлтого слона-копилку. Она вместе с подругами Марией Крывда и Натальей Щербаковой представила на суд жюри каллиграфическую картину «Сделано в Кузбассе». Все участники творческого коллектива получили грамоты.

Второе место присудили Анастасии Носковой из города Кемерово за работу «Сила Кузбасса в наших руках», выполненную в технике «стринг-арт», и Максиму Рубцову из Прокопьевска за работу «Обложка для ежедневника из натуральной кожи».

Тиснением по коже Максим увлёкся не так давно, около двух лет назад. Как сам признаётся, всё началось с того, что он хотел сделать сыну подарок, в магазинах ничего интересного не нашёл и тогда, решил сделать презент своими руками. Первой работой Максима стала обложка на паспорт.

«А дальше пошло-поехало. Начал читать книги, смотреть видеоуроки и пробовать. Что-то получалось, что-то нет. Даже жена пробовала, но у неё не получилось, хотя она сама дизайнер и очень творческий человек. Я даже не ожидал, что смогу оказаться среди победителей. Думал, моя работа тянет место на шестое. Это я судил по конкурентам, среди них много сильных авторов», – рассказал Максим Рубцов.

Первое место также досталось двум мастерам. Ими оказались Игорь Суворов из города Топки с работой «Сувенир из угля» и Светлана Черданцева из пгт Крапивинский с работой из соломки «Сделано в Кузбассе».

Игорь Суворов решил отправить на конкурс работу, выполненную в технике «резьба по углю». Представителям телеканала признался честно: вырезать логотип «Сделано в Кузбассе» на куске угля ему было легко.

«Как-то легко всё пошло. Как узнал про конкурс, сразу понял, какой фактуры мне нужен уголь и как я его обработаю. Я 12 лет этим занимаюсь, делал и более сложные работы, но художнику самое главное – увидеть. Резьбой по углю мы занимаемся вместе с сыном, а дочь нами руководит. Это именно она про конкурс узнала из группы во «ВКонтакте» и предложила нам участвовать».

Гостей финала конкурса «Сделано в Кузбассе» ждали и другие приятные подарки: майки с фирменным логотипом телеканала, сертификаты на бесплатную видеосъёмку и монтаж сюжета с последующей трансляцией в эфире телеканала «Сделано в Кузбассе», подарочные сертификаты магазина товаров для рукоделия.

Директор телеканала «Сделано в Кузбассе» Сергей Богрянцев поблагодарил всех мастеров за участие в конкурсе:

«Огромное спасибо за ваши труды, за творческие работы, которые вы прислали на наш конкурс. Много неожиданных и сложных работ, и членам жюри пришлось изрядно постараться, чтобы честно и достойно определить лучших. Ваше творчество прекрасно, а мастерство заслуживает уважения».

Подробный отчёт о мероприятии ищите в официальной группе и на сайте телеканала «Сделано в Кузбассе».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика