gazeta.a42.ru
1 июля 2016 в 18:15
  • 984

Семье погибшего Олега Пешкова предложат дом в турецком Кемере

Фото: Семье погибшего Олега Пешкова предложат дом в турецком Кемере 1

Руководители турецкого курорта Кемера предложили подарить дом семье погибшего командира Су-24 Олега Пешкова, сбитого турецкими ВВС в ноябре 2015 года. Об этом сообщает турецкий канал Haberturk со ссылкой на главу Кемера Мустафу Гюль.

«Семье пилота, который несправедливо погиб, мы решили подарить дом. Мы предложим семье переехать к нам», – заявил Гюль.

Как писала «Газета Кемерова», власти Турции выразили готовность компенсировать России ущерб за сбитый бомардировщик Су-24, однако после отказались от своих слов.

24 ноября 2015 года российский Су-24 атаковали в Турции. Командир экипажа и штурман успели катапультироваться до крушения самолёта. Во время приземления командир был расстрелян боевиками. Ему присвоили звание Героя России посмертно. А штурмана доставили на базу ВВС РФ в Сирии. После этого Россия заявила, что ждёт со стороны Турции извинений за сбитый бомбардировщик и обещание наказать виновных, а также предложение возместить ущерб, однако президент Турции отказался извиняться.

29 ноября Турция передала России тело погибшего пилота Су-24.

30 ноября тело Олега Пешкова доставили в Москву в сопровождении истребителей над территорией России.

31 марта в Турции задержали боевика, который взял на себя ответственность за убийство пилота Су-24. Затем подозреваемый в убийстве пилота Су-24 отказался от показаний.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика