gazeta.a42.ru
22 декабря 2016 в 00:52
  • 1107

Семерых участников новокузнецкой ОПГ осудили за убийство, вымогательство и разбой

Фото: Семерых участников новокузнецкой ОПГ осудили за убийство, вымогательство и разбой 1

В Кемеровской области вынесен приговор семи жителям Новокузнецка, признанным виновными в целой серии преступлений, среди которых — покушение на убийство, совершённое группой лиц, разбой, убийство из корыстных побуждений, мошенничество и вымогательство и др.

В 2008 году 34-летний новокузнечанин создал преступную группу, в деятельность которой вовлёк десять ранее судимых местных жителей. Участники группы специализировались на вымогательстве денег у предпринимателей, торгующих наркотиками.

Несогласных «покровители» избивали, а в некоторых случаях учиняли расправу: так, один из предпринимателей занимался мойкой автомобилей, и когда он отказался платить преступникам, те застрелили его прямо на рабочем месте.

Аналогичным образом они запугивали другого предпринимателя, ранив его и сожительницу.

Также фигуранты подыскивали наркоманские притоны и предлагали зависимым лицам — хозяевам квартир — деньги взаймы. При подписании якобы расписок о сроках возврата наличных, они давали подписать также документы, необходимые для продажи квартиры. Таким образом от действий злоумышленников пострадали семь человек.

Деятельность преступной группы была пресечена в 2011 году, когда удалось задержать большинство участников. К настоящему моменту установлено местоположение троих фигурантов, скрывшихся от правоохранителей. Ещё один преступник объявлен в розыск.

Всего следователями выявлено 19 эпизодов незаконной деятельности.

В зависимости от роли каждого фигуранты приговорены к реальным срокам лишения свободы (в диапазоне от 5 до 12 лет) и штрафам (от 500 000 до миллиона рублей), уточняется пресс-службой регионального СУ СКР.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика