gazeta.a42.ru
31 мая 2016 в 17:19
  • 926

Северокорейский «Facebook» взломали спустя пару часов после создания

Фото: Северокорейский «Facebook» взломали спустя пару часов после создания 1

Шотландский подросток Эндрю МакКин взломал аналог соцсети Facebook, которую запустили в Северной Корее. Примечательно, что 18-летнему хакеру удалось завладеть управлением сайтом настолько быстро, что корейский клон известной соцсети просуществовал всего несколько часов после появления в интернете.

Сайт «Best Korea’s Social Network» («Лучшая корейская соцсеть») находится на хостинге в Северной Корее, пишет The Telegraph. Его внешний вид копирует Facebook дизайном и функциональностью. 18-летний МакКин, который учится в шотландском колледже, обнаружил, что для доступа в административную панель ресурса разработчики использовали в качестве связки логин/пароль одно из самых популярных сочетаний: «login» и «password».

Данные авторизации для администратора не меняли с момента появления сайта в сети, что и позволило подростку быстро получить контроль над соцсетью. Веб-адрес, по которому располагается «Лучшая корейская соцсеть» (сейчас недоступен), указывает на южнокорейскую компанию Starcon, которая могла выступить разработчиком сайта и оставить такую дыру в защите сервиса.

Большинство северокорейских сайтов находятся на хостинге в Китае, при этом сайтами пользуются лишь несколько тысяч жителей Северной Кореи при населении в 25 миллионов человек. Оригинальный Facebook, Twitter, YouTube и многие другие сайты в Северной Корее заблокированы. Местные жители могут попасть лишь на небольшое число сайтов всемирной сети, иностранцам позволяют пользоваться интернетом с некоторыми ограничениями.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика