gazeta.a42.ru
25 февраля 2015 в 15:00
  • 8019

Кемеровский интернет: тест на скорость

Фото: Кемеровский интернет: тест на скорость 1

Из 535 российских городов в рейтинге американской компании Ookla Net Metrics по скорости широкополосного соединения Кемерово входит в десятку самых быстрых городов. Средняя скорость передачи данных – 33,64 мегабита в секунду, при этом интернет от Good Line признан самым быстрым в России. "Газета Кемерова" узнавала: скучают ли кемеровчане по скорости домашнего интернета, когда уезжают в другие города и страны.

К февралю 2015 года в России средняя скорость передачи данных составила 27,06 мегабита в секунду – это 37 место среди 195 стран. Позади – Канада, Австралия, Бразилия и Китай. В тройке лидеров неизменно на протяжении 2014 года оставались Сингапур (107,64 Мбит/с), Гонконг (97,64 Мбит/с) и Румыния (62,04 Мбит/с). Такие данные представила в декабре 2014 года в интерактивной карте американская компания Ookla, которая стала известна всему миру после запуска в 2006 году уникального веб-сервиса Speedtest. Сегодня в сутки он обрабатывает более пяти миллионов запросов по измерению скорости интернет-соединения. Среди кузбасских лидеров – Good Line (48,8 Мбит/с), Sibirskie Seti Ltd (35,87 Мбит/с) и VimpelCom (33,31 Мбит/с).

Компания Good Line стала первой по скорости среди российских интернет-провайдеров в ноябре 2013 года и с тех пор удерживает лидирующую позицию. Пользователям, кстати, не обязательно запоминать точные Мбит/с, они и так все познают в сравнении на уровне ощущений. Узнали у них о том, как дела обстоят с интернетом за пределами Кузбасса.

 

Кемеровский интернет: тест на скорость 5

 

 

Дарья Грошева

координатор проектов по туризму в Израиле

 

 

«  В Израиле есть много особенностей у интернета. Во-первых, "глобальный" интернет-кабель протянут через Средиземное море с Кипра. То есть по факту – один кабель обслуживает всю страну, в то время как новые спутниковые технологии только входят в обширное пользование. Во-вторых, чтобы подключить интернет, нужны стальные нервы и выходной день. Сначала ты сам должен определиться с двумя "конторами" – это фирма, которая занимается поставкой оборудования (роутер, провода, пустые картонные коробки и прочее), и еще одна фирма, которая непосредственно занимается интернет-связью. Получается, что платишь ты и тем, и тем за интернет регулярно и в определенный срок. Компаний развелось очень много, хотя относительно недавно была монополия на поставку интернет-услуг.

Кемеровский интернет: тест на скорость 7

Скорость интернета и обслуживание клиентов – отдельные темы. Периодически все работает нормально, периодически начинает тормозить, периодически ощущается, что скорость гораздо ниже обещанной по договору. Возникают сбои и неполадки в соединении. А если это происходит, то начинается самое забавное: 2-3-4х часовые разборки по телефону с оператором, который еще отправляет и перенаправляет тебя к своим коллегам. После многочасовых разборок оказывается, что у тебя все работает и работало (внезапно!) и они вообще ни при чем. В Кемерове хоть и иногда были проблемы, но скорость никогда не подводила и сбоев я не припомню – только если забываешь оплатить. Всегда была ощутима разница скорости при загрузке страницы. В России она явно быстрее  ».


Кемеровский интернет: тест на скорость 9

 

 

Елена Митрофанова

директор арт-мастерской "33+1"

 

 

«  Во время отдыха во Вьетнаме мы скучивались возле туалета в номере – именно там лучше всего работал вай-фай. Или перемещались по кровати, как стрелки компаса в надежде…  »

Кемеровский интернет: тест на скорость 11

 

Кемеровский интернет: тест на скорость 13

 

 

Максим Барабанов

фотограф-путешественник

 

 

«   Мне кемеровского интернета часто не хватает. Интернет в Питере чуть дороже, но по скорости и качеству вполне неплох. Огорчает, что в больших городах можно нарваться на провайдеров-мошенников. У нас с компанией "Дом.ру" возникла неприятная история. Сняли на полгода квартиру и подключили услуги этой компании. Спустя год после переезда мне начали названивать коллекторы и говорить, что у меня задолженность за интернет от Дом.ру на 18 тысяч рублей с процентами... Так как интернет каждый месяц в течение года списывал сумму за пользование, которого по факту не было! Последний месяц был оплачен, логично было бы после окончания средств на счете отключить его, как делается у всех добросовестных операторов. Плюс по закону о связи оператор обязан отключить услуги не позже, чем через месяц после окончания средств на счете  ».

Кемеровский интернет: тест на скорость 15

 

Кемеровский интернет: тест на скорость 17

 

 

Андрей Лойченко

директор железнодорожной транспортной компании

 

 

«  Сейчас везде вай-фая столько, что, наоборот, от интернета спрятаться очень сложно. Мы как раз, когда выезжаем за пределы страны, наоборот стараемся в интернет не лазить – только фотографии свои кидаем, российские каналы по телевизору не смотрим и вообще по-русски ни с кем не разговариваем. А иначе – какой это отдых!

 

Кемеровский интернет: тест на скорость 19

 

 

Влад Некрасов

фотограф в Таиланде

 

 

« В Таиланде интернет дорогой для нас – около 600 батов, для местных – дешевле. У моего кабельного скорость маленькая – российские сайты открываются с большим трудом, com – еще нормально работают. Но это только для просмотра все норм, а вот отправить документы, загрузить фото, скинуть видео – с этим совсем все сложно  ».

 Кемеровский интернет: тест на скорость 21

Кемеровский интернет: тест на скорость 23

 

 

Иван Королев

аспирант кафедры обогащения полезных ископаемых КузГТУ, проходит обучение в европейских вузах

 

 

«  Очень скучаю по кемеровскому интернету. Свежий пример: в Бельгии цена на кабельный интернет варьируется от 20 до 50 евро в месяц, хотя скорости не многим выше. Спасает Wi-Fi в общественных местах. Мобильный интернет дорогой и не очень стабильный, несмотря на то, что практически везде 3G"  ».

 Кемеровский интернет: тест на скорость 25

Кемеровский интернет: тест на скорость 27

 

 

Максим Колпаков

руководитель проекта Wachanga

 

 

«  Надо сказать, что в Америке зона покрытия кабельного интернета гораздо больше, чем в России. Тем не менее, мне часто попадалась старая технология ADSL, осуществляющая доступ в интернет через телефонную линию с помощью модема. Например, в Силиконовой долине качество связи показалось хуже, чем в Кемерове и по стабильности работы соединения, и по скорости. В центре Сан-Франциско – скорость примерно как в Кемерове  ».

Кемеровский интернет: тест на скорость 29

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика