gazeta.a42.ru
3 ноября 2016 в 14:58
  • 457

Швыдкой назвал жалобу Поклонской на «Матильду» процессуальным безумием

Фото: Швыдкой назвал жалобу Поклонской на «Матильду» процессуальным безумием 1

Специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям Михаил Швыдкой назвал «процессуальным безумием» жалобу Натальи Поклонской на фильм «Матильда» в Генпрокуратуру. Он особенно подчеркнул, что лента ещё не готова.

«Есть прописанные процедуры: картина снята, её показали, она вызвала чьи-то возражения, кого-то оскорбила. Тогда дело подаётся в суд. Прокуратура вообще не лучший инструмент в отношениях власти и художников», – рассказал Швыдкой Life.

«Молодой депутат, уважаемая, милая женщина может подавать любые запросы, это её право. Но вообще действовать таким образом в отношении выдающегося мастера российской кинематографии – это, с моей точки зрения, процессуальное безумие», – добавил он.

Как писала «Газета Кемерова», представители общественного движения «Царский крест» обратились к депутату Госдумы Поклонской с просьбой проверить фильм «Матильда» режиссёра Алексея Учителя. Он должен выйти на экраны в марте следующего года. В ленте рассказывается о судьбе балерины Матильды Кшесинской и её отношениях с Николаем II.

Поклонская направила соответствующий запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке.

Режиссёр Алексей Учитель отметил, что картина ещё не готова, поэтому претензии он считает необоснованными.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика