gazeta.a42.ru
15 ноября 2016 в 21:31
  • 951

Сибирские учёные сделали гибридного котёнка в пробирке

Фото: Сибирские учёные сделали гибридного котёнка в пробирке 1

Сибирские учёные получили гибридный эмбрион домашней кошки и дальневосточного лесного кота. Также им удалось успешно заморозить эмбрионы кошачьих, что будет способствовать сохранению исчезающих видов диких животных.

«Сохранять кошек в дикой природе сложно, размножаются в неволе они плохо, одно из наиболее приемлемых возможных решений — собирать генетический материал в криобанки, чтобы потом получать нужных котят», — рассказывает о научной задумке официальное издание СО РАН «Наука в Сибири».

Так, сейчас свыше 20% видов млекопитающих находятся под угрозой исчезновения, в то время как из 37 представителей семейства кошачьих процветает только один — домашняя кошка, а ещё 36 её диких родственников постепенно вымирают.

Первые эксперименты по заморозке эмбрионов учёные проводили на европейской норке, хорьках и хомяках, после чего переключились на кошек.

Из Института экологии и эволюции в Новосибирск было доставлено замороженное семя диких видов кошачьих: дальневосточного лесного кота, красной и евразийской рыси. Далее исследователи получили кошачьи эмбрионы при помощи ЭКО.

А недавно учёным удалось впервые в мире получить в пробирке гибридные эмбрионы домашней кошки и дальневосточного лесного кота; говоря сухим языком, «разработку» можно довести до настоящего живого кота — в перспективе.

Для трансплантации эмбрионов необходимо, чтобы в новосибирском Академгородке был организован питомник кошек, что позволит производить подсадку эмбрионов кошкам в момент наивысшей готовности к этому процессу, сообщает «Российская газета».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика