gazeta.a42.ru
13 февраля 2017 в 15:17
  • 616

Официально: Киев применял в Донбассе оружие массового поражения

Фото: Официально: Киев применял в Донбассе оружие массового поражения 1

Вооружённые силы Украины применяли против мирного населения в Донбассе тактические ракетные комплексы «Точка-У». СУ СК РФ имеет неопровержимые доказательства на этот счёт.

«Ракетный комплекс "Точка" разработан ещё в 70-х годах прошлого века и принят на вооружение Советской армией в 1975 году. Более совершенная его модификация с увеличенной до 120 км дальностью стрельбы (РК 9К79-1 "Точка-У") стала поступать в войска в 1989 году. Значительное количество комплексов осталось на территории Украины после распада Советского Союза и является одним из самых мощных видов вооружения в арсенале современной украинской армии», – сообщили в ведомстве.

По имеющимся у следствия данным, украинские военные против мирного населения Донбасса применили ракеты, снаряжённые осколочно-фугасными и кассетными зарядами. Ракета, оснащённая кассетной головной частью, обеспечивает поражение на открытой местности площадью от 3,5 до 7 га, образуя до 15 800 осколков.

«Безусловно, такое вооружение можно отнести к оружию массового поражения, обладающему крайне высокой поражающей способностью на большой площади», – считают в СУ СК РФ.

Отмечается, что международные договоры запрещают использование оружия, которое не оставляет шансов выжить как воюющим сторонам, так и гражданским лицам во время боестолкновений.

«Следователями СК России процессуально закреплены доказательства применения украинскими военными ракетных комплексов "Точка-У" по населённым пунктам Луганской области: в городе Луганске, в сёлах Новосветловка и Терновое, в Краснодонском районе, в городе Ровеньки, в посёлке Юбилейном города Луганска», – добавили в ведомстве.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика